Лента новостей
0

Специалисты МСХ РК выехали для переговоров по нашествию саранчи в РФ

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.07.2015 23:42 Фото: zakon.kz
В некоторых районах Астраханской области, которая граничит с Казахстаном, зафиксировано значительное распространение саранчовых вредителей.
Специалисты министерства сельского хозяйства Казахстана выехали  на переговоры с российскими коллегами для обсуждения ситуации с нашествием саранчи в некоторых областях России, сообщил глава ведомства Асылжан Мамытбеков, сообщает ИА Новости-Казахстан

Ранее власти Башкирии объявили режим ЧС в четырех районах республики в связи с нашествием саранчи. В некоторых районах Астраханской области, которая граничит с Казахстаном, зафиксировано значительное распространение саранчовых вредителей.

"На сегодняшний день наши специалисты выехали на переговоры с соответствующими службами России как местного, так и федерального уровня", — сказал Мамытбеков на пресс-конференции в среду.

"У нас в Казахстане, начиная с 1999-2000 года налажена очень хорошая система предупреждения и решения вопросов борьбы с саранчой. (…) у нас создана служба мониторинга, прогнозирования с учетом этих прогнозов закупаются соответствующие инсектициды и с начала года проводятся работы по профилактике и предупреждению этих проблем", — добавил чиновник.

Он с сожалением констатировал отсутствие у России такой системы. "Мы проводили не раз переговоры с нашими коллегами, для этого им нужно вносить изменения в законодательство", — добавил он.

"Мы на границе держим, конечно, под контролем", — отметил министр на пресс-конференции.

"Если ветер попутный, то саранча может за два дня пролететь несколько сот километров, в том числе и в Казахстан, а может и в другую сторону", — сказал Мамытбеков позже журналистам.

Фото: © Алексей Куденко
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: