Лента новостей
0

Скандал с оплатой обучения в КазНУ отразится на имидже вуза

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.07.2015 02:40 Zakon.kz
Неправомерные мошеннические действия, начиная с 2008 года, совершали три специалиста, принятые на работу бывшим руководством вуза.
Скандал вокруг оплаты студентов обучения в крупнейшем университете Казахстана – КазНУ имени Аль-Фараби в Алматы - отрицательно отразится на имидже вуза, считает вице-министр образования и науки РК Такир Балыкбаев, передает корреспондент Today.kz.

"Отдельные лица нарушили Закон, вот это, конечно, плохо, то есть, на имидже будет отражаться. Но, с другой стороны, наш КазНУ имени Аль-Фараби, он и по своему научному потенциалу преподавателей, и тем международными связями, и так далее, по которым оцениваются рейтинги, я думаю, они все равно являются одними из лучших в нашей стране, - отметил Такир Балыкбаев. - Поэтому это не должно сильно отразиться. Я бы хотел еще раз просто сказать нашим студентам, родителям и будущим абитуриентам: надо относиться правильно. То есть отдельные личности, даже не руководство нарушили Закон. Мы даже не можем сейчас утверждать, что нарушили или нет: ведется следствие. Как только все прояснится, будет ясно. Но это не отразится ни на учебном процессе, ни на процессе приема, в принципе для дальнейшего развития".

Такир Балыкбаев добавил, что до решения суда министерство не собирается проводить проверку деятельности других университетов.
Напомним, в полицию обратились сразу несколько студентов коммерческого отделения КазНУ имени Аль-Фараби, незадолго до защиты диплома узнав, что должны учебному заведению средства за все годы обучения. По данным КазНУ, неправомерные мошеннические действия, связанные с присвоением денежных средств, начиная с 2008 года, совершали три специалиста, принятые на работу бывшим руководством вуза.

Фото today.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: