Лента новостей
0

Без спокойствия внутри страны, нельзя было бы построить экономику - Н.Назарбаев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.07.2015 04:38 Zakon.kz
В ходе интервью Президент РК прокомментировал свое заявление в 90-х годах: «Русский язык в Казахстане никогда не должен ущемляться, а действовать наравне с казахским языком».
Прежде всего, мною руководило благополучие Казахстана. Спокойствие внутри страны, без которого нельзя было бы построить экономику, государство, а значит и благополучие людей. 

Об этом Президент РК Нурсултан Назарбаев сказал в документальном фильме «С Назарбаевым о главном», передает корреспондент BNews.kz.

«Прежде всего, мною руководило благополучие страны, Казахстана. Спокойствие внутри страны, без которого нельзя было бы построить экономику, государство, а значит и благополучие людей», - сказал Елбасы.

В ходе интервью Президент РК прокомментировал свое заявление в 90-х годах: «Русский язык в Казахстане никогда не должен ущемляться, а действовать наравне с казахским языком».

«Мы в Казахстане вместе жили, идентичные у нас понятия. Я был абсолютно убежден, что нельзя по другому пути идти. Все казахи владели русским языком, потому что больше читали на этом языке, больше знаний получили и так далее. И теперь в одночасье взять и сказать всем: «если не знаешь казахского языка нельзя принимать на государственную службу». Как это так? Я им говорил: «хорошо, если завтра перед вами поставят задачу - завтра начинать говорить на китайском, будешь говорить? А почему тогда перед нашими людьми надо ставить такой вопрос?». И в общем, убеждал я народ, он (народ – прим.) поддержал. И если бы мы такое решение не приняли, то стабильность, о которой мы говорим, и которой мы гордимся сегодня - можно было бы забыть. И до сих пор я на этом стою, что нельзя обижая кого-то строить собственное счастье. И нельзя противопоставлять одну нацию другой нации», - прокомментировал Н.Назарбаев.

Автор Надежда Лыкова
Фото BNews.kz 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: