Лента новостей
0

Программа "Доступное жильё" вновь оказалась на грани провала

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.07.2015 04:52 Zakon.kz
Казахстанские депутаты тщательно изучили кредитную политику государственного "Жилстройсбербанка".
Программа "Доступное жильё" вновь оказалась на грани провала. Казахстанские депутаты тщательно изучили кредитную политику государственного "Жилстройсбербанка" и вот уже несколько дней не могут отойти от шока, сообщает телеканал КТК.

Народные избранники подсчитали, что условия займов в финансовом учреждении едва ли не хуже, чем во многих коммерческих банках, а огромный размер первоначального взноса тысячи граждан просто не в состоянии осилить. Уточним, что для получения денег от "Жилстройсбербанка" казахстанцам необходимо собрать половину стоимости недвиживостим. Недостающую часть государство дает под проценты.

Казалось бы, депутаты – люди обеспеченные, у них есть и свои квартиры, и государственные – в элитном столичном доме. Однако, как выяснилось, условиями покупки так называемого "доступного жилья" интересуются и народные избранники. Несколько дней мажилисмены сидели с калькуляторами и разбирались – выгодно ли покупать квадратные местры через "Жилстройсбербанк". Условия кредитования они сравнивали с коммерческими банками. После нехитрых арифметических действий выяснилось, что разница не очень-то и принципиальная. Первоначальный взнос в размере пятидесяти процентов от стоимости квартиры для многих просто неподъемная сумма!

Турсунбек Омурзаков, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Народные деньги он снова дает под проценты этому же народу. То есть, получается, это несправедливо. Я фактически 50 процентов денег вложил и только после этого получаю все деньги. А на эти 50 процентов мне еще начисляются банковские проценты. Получаю на депозит гроши, а плачу проценты полноценные.

Мажилисмены предлагают снизить размер первоначального взноса хотя бы до двадцати процентов. По мнению экспертов, это сделает "доступное жильё" по-настоящему доступным. Кроме того, внезапно стало известно, что желающих получить квартиру по госпрограмме в Астане и Алматы ждёт неприятный сюрприз! Им может помешать... их вторая половина! К примеру, если парень из столицы женится на девушке из Шымкента, семью могут лишить места в очереди на льготные квартиры.

Светлана Романовская, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Мы законодательно закрепили запрет на женитьбу тех людей, которые стоят в очереди, на гражданах из других регионов. На мой взгляд, это не просто коллизия. Это вопиющий факт, который противоречит Конституции и всему другому!

Теперь при знакомстве со своей второй половиной, помимо имени и знака зодиака, жителям Астаны и Алматы лучше поинтересоваться еще и местом прописки. Иначе после заключения брака придется распрощаться с надеждами на улучшение своих жилищных условий. Впрочем, народные избранники пообещали, что этот странный запрет отменят в течение ближайшего месяца.

Автор: Олжас Рамазанов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: