Лента новостей
0

Ослабление президентских полномочий в Казахстане потребует времени

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.07.2015 05:24 Zakon.kz
Ранее глава республики уже предлагал усилить в стране роль правительства и парламента за счет ослабления президентской власти по мере роста экономического среднего класса.
Передача президентских полномочий правительству и парламенту потребует времени и не будет одномоментной, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает ИА Новости-Казахстан

Ранее глава республики уже предлагал усилить в стране роль правительства и парламента за счет ослабления президентской власти по мере роста экономического среднего класса. Он отмечал, что сейчас в стране такая работа ведется.

"Это (передача президентских полномочий правительству и парламенту — ред.) не одномоментный вопрос. Я знаю, о чем говорят — что у нас сильная президентская власть, вертикаль. Но у нас сильная президентская вертикаль не давит же ни на кого, на народ", — сказал Назарбаев в интервью, вошедшем в документальный фильм «С Назарбаевым о главном», показанный в эфире республиканских телеканалов в среду вечером.

Президент отметил, что президентская власть в Казахстане работает на то, чтобы государственный аппарат служил народу, чтобы "программы наши двигались", чтобы "реформы шли вперед", и для этого была дисциплина "сверху вниз и снизу вверх". 

"Для этого все эти годы (президентская власть — ред.) нужна была", — заметил президент.

"В Казахстане кто-нибудь хочет, чтобы у нас было, как сейчас в Украине или в Грузии, или как в Молдавии? Так вот в том то и дело, а там же парламентские республики. Я постоянно говорю, и кто хочет, кто не хочет, не слышит: мы придем к американскому методу, но для этого нужно время", — заключил Назарбаев.

Фото РИА Новости, Сергей Гунеев
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: