Лента новостей
0

Казахстанские школьники снова рискуют остаться без учебников

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.07.2015 07:35 Zakon.kz
На покупку учебных пособий из бюджета в этом году выделили более 11 миллиардов тенге.
Министерству образования не хватает почти двух с половиной миллиардов тенге, чтобы обеспечить пособиями учеников школ, гимназий и лицеев. И если в Астане и Алматы о подобных проблемах родители могут не переживать, то в регионах назревает настоящий дефицит качественных учебников, сообщает телеканал КТК.

Есенгазы Имангалиев, вице-министр МОН РК:
- В Восточно-Казахстанской области недофинансирование 399,1 миллиона тенге - это Курчумский район. В Карагандинской - 22,7 миллиона тенге, это город Караганда и Темиртау. В Южно-Казахстанской – 1 миллиард 723 миллиона. Это ряд регионов.

Областные чиновники при этом сегодня пообещали министру образования, что к новому учебному году они во чтобы то ни стало решат эту проблему. Сам Аслан Саринжипов пообещал держать вопрос с книгами на особом контроле.

Он призвал подчиненных брать пример с Алматы и Астаны. В этих городах с издательствами уже заключили договоры, и поставки учебников завершатся к 15 августа. Всего на покупку учебных пособий из бюджета в этом году выделили более 11 миллиардов тенге.

Автор: Дамира Смаилова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: