Лента новостей
0

В Казахстане празднуют День дипломатической службы РК

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.07.2015 15:12 Фото: zakon.kz
Активная международная деятельность и взвешенный политический курс позволили нашей стране в небольшие сроки наладить дипломатические отношения со 169 странами мира. 
2 июля казахстанские дипломаты отмечают профессиональный праздник – День дипломатической службы, который был утвержден в 2009 году Президентом РК, передает BNews.kz.

Дата выбрана неслучайно: именно в этот день в 1992 году Глава нашего государства утвердил Положения «О Министерстве иностранных дел Республики Казахстан», «О посольстве Республики Казахстан» и «Об основных обязанностях и правах чрезвычайного и полномочного посла РК». Вскоре после этого была принята Концепция внешней политики независимого Казахстана, в основу которой легли ставшие известными всему миру принципы многовекторности.

Истоки казахстанской дипломатии уходят во времена существования Казахского ханства, но наиболее значительных успехов во внешней политике удалось достичь за годы независимости страны под руководством Президента Н. Назарбаева. Благодаря настойчивым усилиям главы государства Казахстан в совершенно новых исторических условиях сумел добиться признания мирового сообщества, заработать репутацию независимого государства, которое со всей ответственностью относится к своим договорным обязательствам и последовательно выступает за укрепление глобальной и региональной безопасности, развитие дружественных и взаимовыгодных отношений со всеми странами мирового сообщества.

Активная международная деятельность и взвешенный политический курс позволили нашей стране в небольшие сроки наладить дипломатические отношения со 169 странами мира. На сегодняшний день Республика Казахстан располагает широкой сетью дипломатических представительств, одной из наиболее разветвленных среди стран СНГ. В свою очередь, в нашей стране имеют свои дипломатические представительства 69 стран. Благодаря кропотливой работе казахстанских дипломатов с каждым днем наша страна становится все более привлекательной для иностранных туристов и инвесторов. 

Большое внимание в Казахстане уделяют развитию добрососедских отношений. На сегодня Казахстан установил и развивает дружественные отношения со всеми соседними государствами, среди которых особое место занимают две мировые державы – Россия и Китай. К ключевым партнерам относятся ЕС, США, страны Центральной Азии, государства Азиатско-Тихоокеанского региона, Среднего и Ближнего Востока. В последние годы последовательно расширяются контакты со странами Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна. Также отечественные дипломаты активно продвигают казахстанские инициативы в рамках Организации объединенных наций.

Казахстан всегда выступал за мирный и конструктивный диалог как способ решения любых конфликтных ситуаций. Вклад нашего государства в региональную безопасность и развитие диалога между культурами трудно переоценить. Благодаря межконфессиональной гармонии и межнациональному согласию страна неоднократно выступала посредником в урегулировании сложных ситуаций. 

Добровольно отказавшийся от ядерного арсенала на заре своей независимости, сегодня Казахстан настойчиво призывает страны всего мира отказаться от испытаний и распространения оружия массового уничтожения. Благодаря последовательным инициативам в этой отрасли Казахстан получил мировое признание в качестве лидера антиядерного движения, неустанно идущего к идее всеобщего ядерного разоружения, стабильности и мира, а также глобальной безопасности на основе доверия и соблюдения взаимных интересов.

Интеграционные инициативы Президента Н. Назарбаева воплотились в создании ряда евразийских региональных организаций, таких, как Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), Шанхайская организация сотрудничества (ШОС). Сегодня Казахстан - узнаваемое и привлекательное государство, пример успешного проведения многовекторной внешней политики. Согласно новой концепции внешней политики на 2014-2020 годы, Казахстан продолжает придерживаться своих основных принципов и приоритетов - национальная безопасность, создание благоприятного внешнеполитического и экономического «климата» вокруг страны, а также усиливает свое присутствие на международной арене в связи с возросшим влиянием и появлением принципиально новых трендов в современной мировой политике и экономике.

Казахстан последовательно выдвигает все более и более амбициозные цели. В этом году после длительных переговоров Казахстан станет полноправным членом ВТО. Это произойдет после того как до конца года будет ратифицировано соглашение о вступлении Казахстана в ВТО. Наша страна также претендует на пост непостоянного члена Совета безопасности ООН на 2017-2018 годы. Работы в сфере внешней политики у казахстанских дипломатов много, но, учитывая накопленный опыт внешнеполитического ведомства и предыдущие успехи на этом поприще, мы можем надеяться на более чем достойное представительство нашей страны, защиту национальных интересов и благосостояния казахстанцев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: