Лента новостей
0

Трем фигурантам уголовного дела по прорыву Кокпектинской плотины предъявлен ущерб на Т1,4 млрд

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.07.2015 21:55 Zakon.kz
В уголовном деле официально признан потерпевшим 351 житель Кокпекты.
В Карагандинской области в уголовном деле по ЧС в селе Кокпекты с человеческими жертвами следствие окончательно определило 3 подозреваемых; потерпевшие предъявили ущерб на общую сумму Т1,4 млрд, сообщил начальник управления спецпрокуроров Карагандинской областной прокуратуры Мухамедкарим Бектурсинов, сообщает КазТАГ

«Проведение следственных действий по факту прорыва Кокпектинской плотины (весной 2014 г. – КазТАГ) окончено производством. 16 июня участники уголовного процесса приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела. Подозрение предъявлено 3-м лицам: учредителю ТОО «Табигат XXI» Владимиру Крючкову – по статьям 228 (злоупотребление полномочиями), 245 часть 2 (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее тяжкие последствия) УК РК (в редакции от 16.07.1997 г.), а также акиму Кокпектинского сельского округа Бакытжану Смаилову и начальнику ОЧС Бухаржырауского района Ринату Жантуликову – по статье 315 часть 4 УК РК (бездействие по службе, повлекшее тяжкие последствия)», - сказал М. Бектурсинов корреспонденту КазТАГ в четверг.

По его словам, в уголовном деле официально признан потерпевшим 351 житель Кокпекты.

«Большинство (потерпевших – КазТАГ) заявили гражданские иски, часть не предъявляют никаких материальных претензий. Общая сумма ущерба – 1,4 млрд тенге», - отметил начальник управления спецпрокуроров.

Он добавил, что потерпевшей стороной признано государство в лице акимата Бухаржырауского района, а также юридические лица, сооружения которых были повреждены в результате ЧС.

По данным следствия, 230 жителей Кокпекты предъявили ущерб на общую сумму Т940,6 млн. Минимальная сумма гражданского иска – Т35 тыс., максимальная – Т61 млн. Между тем 121 потерпевший не имеет материальных претензий.

«В целях обеспечения гражданских исков наложен арест на имущество ТОО «Табигат XXI» и «Сантехпром», учредителями которых является Крючков», - сообщил М. Бектурсинов.

В отношении 3 подозреваемых избрана мера пресечения в виде залога.

Между тем пока не известно, когда уголовное дело поступит в суд.

«Насколько растянется ознакомление с материалами (уголовного дела – КазТАГ), сейчас тяжело предсказать. Большое количество потерпевших. Мы не имеем права никого ограничивать по времени ознакомления. Тем более Крючков обжаловал ряд моментов, и это будет еще рассматриваться», - сказал М. Бектурсинов.

Напомним, в ночь на 31 марта 2014 г. произошел прорыв плотины в с. Кокпекты Карагандинской области. В результате ЧС было подтоплено более 300 домов, 5 человек погибли. Предварительно, ущерб в результате ЧС составил порядка Т1 млрд. 51 дом был признан аварийным и снесен, на их месте на государственные средства построили новые дома. Кроме того, в 167 подтопленных домах потребовался капитальный или текущий ремонт.

Расследованием причин и обстоятельств ЧС занималась межведомственная комиссия во главе с министром по ЧС Владимиром Божко.

Изначально, по информации прокуратуры области, в связи с ЧС в Кокпекты возбудили два уголовных дела по ч.2 ст.316 УК РК (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия) – в отношении сотрудников акимата Бухаржырауского района и отдела ЧС, по ст.232 УК РК (недобросовестное отношение к обязанностям) – в отношении должностных лиц ТОО «Агрофирма Шанырак» и «Табигат XXI», использовавших плотину и водохранилище.

фото с time.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: