Лента новостей
0

Казахстану нужен свой международный бренд - Назарбаев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.07.2015 23:42 Zakon.kz
По мнению Президнта, казахстанцы – это дети Великой степи, и под этим брендом они должны предстать перед остальным миром.
Казахстану нужно создать свой международный бренд, заявил президент РК Нурсултан Назарбаев, сообщает ИА Новости-Казахстан

"Мы должны (…) чем-то отличиться с вами. Мы где-то должны пробиться каким-то брендом казахстанским.  Давайте будем думать", — сказал Назарбаев в ходе телемоста, посвященного реализации государственных программ.

"Я был в Милане, у них пищевая программа, и наши аграрии демонстрировали килограммовый апорт (сорт яблок - Прим. автора), все ходили вокруг - подделка или нет. Все понимают, что Казахстан - отец яблок. Из Казахстана вышли тюльпаны, которые производятся сейчас в Нигерии, Марокко и продаются по всему миру. Мы едим клубнику из Израиля - страны, которая находится на песках и камнях", - отметил он.

"Почему-то мысль у нас отстает. Новинки, креативность. Сначала у человека рождается идея, потом изучается все, что в мире есть, потом начинают думать, и как в свое время Архимед, которого осенило, должно осенять. Потом приступать к производству. Так поступал Леонардо да Винчи, нас надо тоже воспитать таких. Почему мы развиваем науку, ищем таланты для школ, университетов. Я хочу зародить в молодежи стремление найти новое", - добавил Назарбаев. 

В этой связи Глава государства отметил необходимость создания казахстанского бренда, по которому будут узнавать страну во всем мире. "Мы должны пробиться с каким-то брендом казахстанским. Начинаю думать над вопросом: например, Япония называется Страной восходящего солнца, Корея - Страной утренней свежести, Нидерланды - Страна тюльпанов, Китай - Поднебесная. Мы страна - Великой степи. Великая степь, вечное синее небо, здесь наши предки жили. Тенгри - небо. От света, зелени Великой степи и синего неба родился цвет нашего Флага. Мы - дети Великой степи. Вот под этими лозунгами и новым брендом мы должны показаться миру новым Казахстаном", - считает Назарбаев.

Казахстан – это страна Великой степи, считает глава государства.

«Японию называют страной Восходящего солнца, Корею – страной утренней свежести, Нидерланды – страной тюльпанов, Китай – Поднебесной, мы же – страна Великой степи», - сказал Н.Назарбаев в ходе общенационального телемоста, посвященного ходу реализации госпрограмм: «Нурлы жол» и индустриально-инновационного развития страны в четверг.

По его мнению, казахстанцы – это дети Великой степи, и под этим брендом они должны предстать перед остальным миром.

Фото: © РИА Новости
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: