Лента новостей
0

Минэнерго Украины: стоимость электроэнергии для Крыма с июля повышена на 14%

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.07.2015 02:24 Zakon.kz
В конце прошлого года Киев неоднократно отключал подачу электроэнергии на полуостров из-за нехватки топлива для выработки электроэнергии на украинских ТЭЦ.
С 1 июля Киев повысил стоимость электроэнергии, поставляемой в Крым, на 14%. Об этом журналистам сообщил министр энергетики и угольной промышленности страны Владимир Демчишин, передает ТАСС.

"Подняли цену существенно с 1 июля - до 3,42 руб. за кВт/ч. Было 2,99 руб. за кВт/ч", - цитирует главу ведомства украинское агентство УНИАН.

Украина реализует электроэнергию в Крым по контракту, заключенному государственной компанией "Укринтерэнерго" с крымским контрагентом.
В среду, 1 июля, в украинских СМИ появилась информация о том, что "Укрэнерго" отключило Крым от электроснабжения. Сама компания в тот же день поспешила опровергнуть эти сообщения, назвав их не соответствующими действительности.

Вместе с тем, в пресс-службе компании отметили, что в ближайшее время предоставят более детальную информацию по этому поводу. "Там часть информации техническая, поэтому на уровне "да" или "нет" в телефонном режиме такие комментарии давать не можем", - заявил представитель "Укрэнерго".

Минэнерго РФ в тот же день сообщило, что оно действительно получило уведомление от "Укрэнерго" о том, что поставки электроэнергии в Крым с 1 июля прекращаются. В связи с этим в министерстве было проведено оперативное совещание под руководством замминистра энергетики РФ Андрея Черезова. "Были рассмотрены вопросы обеспечения социально-значимых и особо важных объектов дизель-генераторными установками, а также состояния готовности и обеспеченности необходимым запасом топлива мобильных газотурбинных станций, развернутых в Крымском Федеральном округе", - говорится в сообщении Минэнерго РФ. Черезов поручил организовать работу оперативного персонала, мобильных и аварийно-восстановительных бригад в круглосуточном режиме.

В конце прошлого года Киев неоднократно отключал подачу электроэнергии на полуостров из-за нехватки топлива для выработки электроэнергии на украинских ТЭЦ. В результате в конце декабря прошлого года РФ и Украина подписали контракт на поставку Украине российской электроэнергии с учетом необходимости снабжения Крыма.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: