Лента новостей
0

Индустриализация стержень всей экономической политики государства - Н. Назарбаев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.07.2015 02:55 Zakon.kz
Глава государства подчеркнул, что все проводимые реформы направлены на создание новых качественных условий для развития нашей страны.
Глава Государства принял участие в Дне индустриализации, посвященном реализации государственных программ «Нұрлы жол» и индустриально-инновационного развития, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Перед началом мероприятия Глава государства ознакомился с новыми значимыми проектами, а также продукцией отечественной легкой промышленности и осмотрел выставку «Қазақстанда жасалған».

В рамках общенационального телемоста состоялся запуск ряда проектов Карты индустриализации и программы «Нұрлы жол». Кроме того, была презентована работа действующих производств.

Обращаясь к собравшимся, Президент Казахстана обратил внимание, что за период первой промышленной пятилетки было привлечено порядка 33 млрд долларов иностранных инвестиций, из которых половина пришлась на программу индустриально-инновационного развития страны.

Глава государства подчеркнул, что вторая пятилетка индустриализации имеет более чёткий фокус.

- Определены шесть приоритетных отраслей – нефтеперерабатывающий и металлургический комплекс, пищевая и химическая промышленность, промышленное оборудование и производство строительных материалов. В основе лежит кластерный подход. В новой программе мы постарались максимально учесть уроки и вложить весь накопленный опыт первой пятилетки, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана отметил, что на сегодняшний день в обрабатывающей промышленности готовятся к реализации 22 новых проекта с участием иностранных инвесторов.  

- Идёт работа по ряду крупных системообразующих проектов. Так, совместно с альянсом «Рено-Ниссан» запускается строительство автозавода полного цикла и технопарка по производству автокомпонентов. Итальянская компания «Тенарис» инвестирует в завод по производству труб премиум-класса. Совместно с английской «Дандо Дрилинг» будет запущен завод по производству буровых установок. Российский «Еврохим» планирует производство минеральных удобрений. Канадская «Куду Индастриз» намерена наладить производство винтовых насосов для нефтегазовой отрасли. В рамках сотрудничества по программе «Шёлковый путь» реализуется большой пакет проектов с китайскими партнёрами, - сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев назвал индустриализацию стержнем всей экономической политики государства для достижения главной цели Стратегии-2050 – вхождения в число 30 наиболее развитых стран мира.

Президент Казахстана подчеркнул необходимость повышения эффективности и производительности действующих предприятий.

- Для этого требуется внедрение системы бережливого производства, элементов роботизации и автоматизации, модернизация технологических линий. Особенно это касается наших традиционных отраслей – металлургии, нефтепереработки, химии, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства также отметил важность создания и дальнейшего развития принципиально новых для Казахстана отраслей промышленности – нефтегазохимии, автомобилестроения и ряда других.

- Здесь решение кроется в реализации нескольких крупных стратегических проектов совместно с глобальными игроками. Поручаю Правительству, национальным холдингам определить перечень таких проектов, закрепить ответственность за их реализацию. Для доступа к современным технологиям, компетенциям и глобальным рынкам сбыта надо обеспечить привлечение десяти транснациональных корпораций и «якорных» инвесторов, - сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев обратил внимание, что в таких секторах, как пищевая промышленность, производство строительных материалов, машиностроение, имеется высокий потенциал для развития отечественного бизнеса, создания конкурентоспособной продукции и выхода на внешние рынки. В этой связи холдингу «Байтерек» совместно с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» поручено реализовать проект «Национальные чемпионы». Также Глава государства подчеркнул важность разработки собственного бренда, который будет напрямую ассоциироваться с нашей страной и положительно влиять на ее имидж на международной арене.

Президент Казахстана отметил, что в рамках интеграционных процессов, особенно ЕАЭС, следует начать более концентрированную работу по выходу на приграничные рынки – России, Центральной Азии, Китая, Индии и Ирана.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев обратил внимание, что членство в ВТО открывает перед нашей экономикой новые горизонты.

- С одной стороны, это обеспечивает нашим предприятиям доступ к огромным зарубежным рынкам, а потребителям – большой выбор товаров и услуг. Мы получаем возможность для создания новых производств и рабочих мест. Наша задача – помочь казахстанским компаниям поскорее приспособится к новым условиям и извлечь максимальную выгоду от вступления в  ВТО, - сказал Президент Казахстана.

Глава государства отметил особую значимость новой экономической политики «Нұрлы жол», направленной на долгосрочные результаты для будущих поколений.

- Нам предстоит построить и реконструировать 7 тысяч километров автодорог внутри страны. Всего в предстоящие 3 года на цели программы будет направлено свыше 20 миллиардов долларов, из которых более трети выделяют международные финансовые институты. Ожидается, что в течение четырёх лет программа прибавит к росту ВВП в совокупности 16%. В итоге к 2019 году мы намерены на треть сократить время в пути между крупными городами, сформировать единую энергосистему страны и, самое главное, объединить всю нашу экономику в единый рынок, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана подчеркнул, что программа «Нұрлы жол» также позволит стимулировать промышленность и сферу услуг.

- Необходимо усилить компонент местного содержания, чтобы дать возможность нашему бизнесу полноценно принимать участие в реализации проектов программы. Развитие современной сферы сопутствующих услуг – питания, проживания, технического сервиса, - в свою очередь, повысит привлекательность и комфортность маршрутов через нашу страну. Кроме того, мы строим дороги, которые будут служить не одному поколению казахстанцев. Для этого необходимо не только качественное строительство, но постоянная поддержка и обслуживание. Поэтому Правительству необходимо подумать о создании единого оператора, который будет полностью отвечать за содержание и развитие дорожно-транспортной инфраструктуры всей нашей страны, - сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев отметил, что в рамках Плана нации – «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ» регулирование в области строительства, недропользования, энергетики и транспортировки будет приведено в соответствие с лучшими международными практиками.

В завершение Глава государства подчеркнул, что все проводимые реформы направлены на создание новых качественных условий для развития нашей страны.

- Они являются одним из системных шагов государства на пути повышения роли частного сектора в отечественной экономике. Это положительно повлияет и на улучшение жизни граждан страны. Сегодня мы убедились в наличии серьезных достижений. Теперь наша задача заключается в реализации поставленных перед страной важных задач, - сказал Нурсултан Назарбаев.   

В ходе мероприятия с докладами по повестке дня выступили министр по инвестициям и развитию А.Исекешев, министр национальной экономики Е.Досаев, аким Павлодарской области К.Бозумбаев, аким Алматинской области А.Баталов.




Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: