Лента новостей
0

Казахстанцам будут разъяснять понятие «традиционная религия»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.07.2015 04:59 Zakon.kz
Будут подготовлены специальные программы, разъясняющие понятия религии и традиции и смыслы религиозных праздников.
Сегодня между Духовным управлением мусульман Казахстана, Комитетом по делам религий Министерства культуры и спорта РК, а также Исламским просветительским телеканалом «Асыл арна» было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в духовно-религиозной сфере. Об этом сообщает МИА Казинформ со ссылкой на пресс-службу ДУМК РК.

 Трехсторонний меморандум, который был подписан председателем Духовного управления мусульман Казахстана, Верховным муфтием Ержаном кажы Малгажыулы, председателем Комитета по делам религий Галымом Шойкиным и генеральным директором Исламского просветительского телеканала «Асыл арна» Мухамеджаном Тазабековым, ставит своей целью   объединение усилий в деле правильного донесения до народа понятия «традиционная религия», в том числе мазхаба Абу Ханифы, общих религиозных терминов и принципов. 

На основе принятого соглашения, а также согласно плану будут подготовлены и транслироваться по эфиру специальные программы, разъясняющие понятия религии и традиции, смыслы религиозных праздников, а также пропагандирующие религиозные ценности традиционного мазхаба.

Стороны договорились о совместной работе в целях укрепления единства народов и нации, профилактики экстремизма, повышения и сохранения стабильности в религиозной сфере.

«У всех цель одна - это укрепление веры нашего народа, пропаганда нравственности и гуманизма, сохранение нашего единства. Объединив наши силы, мы сможем плодотворно трудиться в духовной сфере нашей страны», - сказал Верховный муфтий Ержан кажы Малгажыулы.

Председатель Комитета по делам религий также подчеркнул, что подписанный меморандум повлияет на укрепление общих ценностей светского общества.

Генеральный директор Исламского просветительского телеканала «Асыл арна» добавил, что коллектив телеканала готов к активному участию в подготовке информационных материалов для общего дела, а также будет оказывать поддержку общим благим целям. 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: