Лента новостей
0

Госдеп отказался комментировать скандал с прослушкой в Германии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.07.2015 06:17 Zakon.kz
В ФРГ в настоящее время начата проверка информации о слежке за правительством страны со стороны американского Агентства национальной безопасности.
Официальный представитель госдепартамента Джон Кирби отказался комментировать скандал с прослушкой в Германии, сообщает ТАСС.

"Мы не собираемся комментировать конкретные утверждения разведслужб или достоверность документов разведки", - подчеркнул он в ходе регулярного брифинга. На многократные просьбы прокомментировать случившийся скандал отставной адмирал заявлял, что "не собирается говорить о делах разведки". Он лишь подтвердил вызов посла США в Германии Джона Эмерсона в ведомство канцлера ФРГ Ангелы Меркель для беседы с его руководителем Петером Альтмайером.

Тем не менее, по словам Кирби, связи между Вашингтоном и Берлином остаются прочными. "Наша долгая дружба с Германией основана на общих ценностях и продолжительном сотрудничестве в продвижении наших интересов по всему миру. Ничего не изменится после этой встречи (Эмерсона и Альтмайера - прим. ТАСС)", - подчеркнул он.

В ФРГ в настоящее время начата проверка информации о слежке за правительством страны со стороны американского Агентства национальной безопасности (АНБ), заявил официальный представитель германского правительства Штеффен Зайберт. Как сообщили в среду местные СМИ со ссылкой на данные организации Wikileaks, АНБ на протяжении долгого времени прослушивало не только телефон Меркель, но и телефоны ряда министров, статс-секретарей ведомств и других политиков. В частности, из документов Wikileaks следует, что в списках АНБ от 2010-2012 годов значатся телефон и факс министерства экономики ФРГ. Кроме того, американские спецслужбы в 1999 году прослушивали телефон бывшего министра финансов ФРГ Оскара Лафонтена, который представлял на тот момент Социал-демократическую партию Германии (СДПГ). Этот номер активен до сих пор, по нему доступен секретариат нынешнего главы минфина Вольфганга Шойбле.
АНБ в первую очередь интересовала экономическая и валютная политика Германии, ее внешнеторговые связи.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: