Лента новостей
0

Павлодарские детдомовцы остались без квартир

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.07.2015 06:37 Zakon.kz
Заветные квадратные метры в последний момент оказались недоступными для павлодарских сирот.
Павлодарских сирот обманули! Выпускники детских домов ждали жилья три года: власти обещали заселить их в новые высотки, но когда стройка закончилась, квартиры раздали ветеранам, инвалидам и жителям аварийного микрорайона, сообщает КТК. Теперь юношей и девушек просят потерпеть еще несколько лет. Но сироты ждать не намерены и уже начали писать жалобы.

Заветные квадратные метры в последний момент оказались недоступными для павлодарских сирот. Многие стоят в очереди на жилье уже больше 10 лет. Свет надежды засиял три года назад, когда в городе начали строительство трех многоэтажек. Квартиры там обещали и выпускникам детских домов. Но высотки сдали, а сироты новоселья так и не справили.

Юлия Кремезнова:
- Поступили очень некрасиво и жестоко, потому что мы все это время ожидали тихо, мирно, молча, свое жилье. Мы по факту и так после выпуска из детских домов остаемся на улице, тем не менее, с нами так поступили, можно сказать, оставили нас дальше проживать на улице.     

Гульнаре 27, после детдома она 8 лет скиталась по съемным углам. Чтобы оплачивать аренду, говорит, мыла посуду в кафе, работала в пекарне. Когда беременную девушку бросил муж, она осталась на улице без гроша. На время приютила подруга.

Гульнара Арыспаева:
- Я мать-одиночка, я сейчас рожу, мне квартира нужна хотя бы однокомнатная, скитаться я не могу, работать не могу сейчас. Куда мне с ребенком деваться?       

Все дело в том, что новостройки, в которые должны были заселить детдомовцев, займут жители аварийного микрорайона Алюминстрой. Чиновники оправдываются: людей необходимо переселять из ветхих домов срочно, а вот сироты еще могут подождать.    

Аскар Газизов, пресс-секретарь акима г. Павлодара:
- Мы понимаем, что сироты – это социально незащищенный слой населения, им в первую очередь нужно собственное жилье. Но ситуация на сегодняшний день такова, что в это время в данный момент предоставить всем им собственное жилье не представляется возможным. Поэтому им нужно еще немного потерпеть и они получат свои квадратные метры.  

Еще немного – это как минимум несколько лет. Чиновники теперь планируют снести аварийный микрорайон, построить там дома и уже в них заселять несчастных сирот.

В Павлодаре ждут свои квартиры около 70 выпускников местного детдома. Они покинули стены дома юношества в 23 и теперь выживают, как могут. Говорят, повезло тем, кто нашел хорошую работу: финансы позволяют снимать комнаты в общежитиях. Остальные уходят бродяжничать или живут на дачах.         

Гульнара должна родить буквально на днях. У нее будет мальчик. Имя она уже придумала – Рамиль. Девушка очень не хочет, чтобы и ее сын тоже был бездомным.  

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: