Лента новостей
0

Британия вернется к вопросу об авиаударах по Сирии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.07.2015 07:07 Zakon.kz
Майкл Фаллон считает, что бороться с ИГ нужно и в Сирии, а не только в Ираке.
Министр обороны Великобритании Майкл Фаллон заявил, что следует вернуться к вопросу о нанесении британской авиацией ударов по боевикам так называемого "Исламского государства" в Сирии. В настоящее время британские ВВС участвуют в налетах на позиции ИГ на территории Ирака, но не Сирии, сообщает Русская служба ВВС.

Фаллон подчеркнул, что правительство не обязано получать санкцию парламента для того, чтобы распространить авиаудары и на Сирию, но предпочитает заручиться согласием парламентариев.
Оппозиционные лейбористы уже дали понять, что не будут возражать против участия британских военных в операции в Сирии, как они это сделали в 2013 году.

Исполняющая обязанности главы Лейбористской партии Харриет Харман сказала, что "Исламское государство" должно быть остановлено и что лейбористы со всей серьезностью рассмотрят любые предложения, выдвинутые правительством.

По ее словам, ситуация отличается от 2013 года, когда лейбористы проголосовали против ударов по Сирии, потому что ИГ – террористическая организация, в то время как президент Асад был главой правительства, хоть и возглавлял "ужасный режим".

Лейбористы тогда говорили, что, если сирийский президент будет свергнут, неизвестно, что придет ему на смену.

Подготовка почвы
Харриет Харман предположила, что некоторые нападения – такие как убийство туристов на курорте в Тунисе – могли быть спланированы "исламским государством" в Сирии. Об этом же говорил и министр обороны Фаллон.

Тридцать из 38 туристов, убитых 26 июня на пляже в тунисском городе Сусе, опознаны как британские граждане. Совершивший это нападение студент Сейфеддин Резги, как сообщают, имел связи с ИГ. Он был убит полицейскими после этого нападения.

Выступая в палате общин, Фаллон заявил, что для победы над ИГ необходим "полный спектр" мер.
"Мы не будем выходить с предложением в парламент, если по нему нет определенного консенсуса", - подчеркнул министр.

Как сообщает политический корреспондент Би-би-си Ник Робинсон, комментарий Майкла Фаллона не был призывом к немедленной военной акции, но предназначался для того, чтобы подготовить почву для принятия такого решения.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон позже заявил, что "Исламское государство" представляет собой "экзистенциональную угрозу" Западу и что его лидеры в Ираке и Сирии готовят "ужасные нападения" в Великобритании.

По словам представителя Даунинг-стрит, Кэмерон считает, что депутатам следует подумать о том, что британские вооруженные силы должны принимать более активное участие в борьбе с ИГ.
Однако, как считает Кэмерон, любая военная акция должны быть тщательно взвешена, прежде чем ее выносить на одобрение парламента.

В настоящее время деятельность британских ВВС над территорией Сирии ограничивается разведывательными полетами над территорией, контролируемой ИГ, и к операциями по дозаправке военных самолетов в воздухе.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: