Лента новостей
0

На месте Алматинского хлопчатобумажного комбината построят очередной торговый комплекс

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.07.2015 11:57 Zakon.kz
Благополучные времена для комбината закончились в девяностых. 
Возможно, акимам придется ответить перед Президентом за закрытие Алматинского хлопчатобумажного комбината. Сегодня стало известно, что производство остановлено, и скоро на его месте построят торгово-развлекательный комплекс, сообщает 31 канал.

Нургали Карабаев, корреспондент:
- Алматинский хлопчатобумажный комбинат в былые годы был настоящим флагманом легкой промышленности Казахстана. Он являлся единственным предприятием в стране, которое перерабатывало хлопковолокно в ткани. А продукция комбината пользовалась спросом в таких странах, как Россия, Украина, Италия, Испания, США и Канада. Но очень скоро АХБК можно будет увидеть только на фотографиях, так как комплекс уже сносят, и вместо него здесь собираются построить очередной торгово-развлекательный центр.

Благополучные времена для комбината закончились в девяностых. Он приостановил работу. 9 тысяч человек остались на улице. В начале двухтысячных часть здания решили снести и построили торговый комплекс. Но предприятие работало: выпускало постельное белье, трикотажную одежду и принадлежности для новорожденных. И вот теперь владелец производство свернул. Уже несколько месяцев здание заброшено. Казахстанцев эта новость огорчила.

Блиц-опрос:
- Заводы, фабрики, комбинаты сносят и строят развлекательные комплексы. И без того мало что производим. Продажа, развлечения, и торговля - вот на чем стоит экономика.
- В стране производства нет, все искоренили! Ответьте, на чем держится наша экономика? Купи-продай. Когда сами будем возрождаться? Как не совестно, страну разбазарили!
- Ну, так кроме ТРЦ нам ведь ничего не нужно! Производство? Как можно строить вульгарные заводы и фабрики, если народу не хватает новых бутиков?

По мнению экспертов, вместо развлекательных центров можно было построить более важные объекты. Например, школу, детский сад или стадион. А идеальным вариантом в этом случае был бы учебный центр, где молодые специалисты смогли бы применять теоретические знания на практике, считает экономист Марат Каирленов.

Марат Каирленов, экономист:
- Парк информационных технологий, что-то, где были бы станки, оборудование, на котором учились будущие предприниматели, будущие открыватели. Которые могли бы на этом оборудовании протестировать свои идеи. Что-то произвести, что-то отработать, может быть, до какого-то прототипа вывести свою продукцию.

Как бы то ни было, решение уже принято. На месте АХБК будет торговый комплекс. А предприятие уйдет в историю.

Нургали Карабаев, Думан Сулейменов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: