Лента новостей
0

Пентагон: один из лидеров ИГ ликвидирован в Сирии при авиаударе

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.07.2015 12:25 Фото: zakon.kz
Тарик бин Тахар аль-Авни аль-Харзи, занимавшийся сбором средств и вербовкой новобранцев, был убит 16 июня в городе Шаддади на севере Сирии. 
Один из лидеров группировки "Исламское государство" (ИГ) уничтожен в Сирии в результате авиаудара, нанесенного силами международной коалиции, сообщил представитель Пентагона капитан ВМС Джефф Дэвис, передает РИА Новости.

По словам военного, Тарик бин Тахар аль-Авни аль-Харзи (Tariq bin Tahar al-Awni al-Harzi), который занимался сбором средств и вербовкой новобранцев для джихадистов был убит 16 июня в городе Шаддади на севере Сирии. Его брат Али, также являвшийся вербовщиком ИГ, был уничтожен на день раньше при авиаударе по объектам боевиков в Ираке.

В заявлении Пентагона отмечается, что ликвидация аль-Харзи станет серьезным ударом для ИГ и ограничит ее возможности для переброски в Ирак и Сирию иностранных террористов и оборудования, сообщает агентство Франс Пресс.

Террористическая группировка "Исламское государство" является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности в Ливии.

По разным оценкам, контролируемая ИГ территория достигает до 90 тысяч квадратных километров — террористы объявили о создании так называемого "халифата" с собственными законами и органами власти. Данные о численности экстремистской организации тоже варьируются — от 50 до 200 тысяч боевиков.

Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также курды и иракские шиитские ополченцы. В результате боевых действий сотни тысяч мирных жителей погибли и несколько миллионов стали беженцами.

Фото AP Photo/ U.S. Air Force, Shawn Nickel
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: