Лента новостей
0

В Караганды около 1000 студентов закрывшегося медколледжа могут остаться не у дел

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.07.2015 13:31 Zakon.kz
Чиновники признаются, что устроить всех в учебные заведения - непосильная задача.
В Караганды около 1000 студентов закрывшегося медколледжа могут остаться не у дел. Чиновники признаются, что устроить всех в учебные заведения - непосильная задача. Другие профильные образовательные учреждения и без того переполнены, а в регионе нехватки среднего медперсонала не ощущается, сообщает 31 канал.

Сегодня студенты снова протестуют. Гаухар Нурмаганбетова всего через год могла бы получить диплом медсестры и устроиться на работу. Женщина работает санитаркой в Караганды, а вечерами в ущерб семье посещает занятия.

Гаухар Нурмаганбетова, студентка 3 курса колледжа КГМУ:
- Только 2 группы в Темиртау переведут. А остальных куда? Почему я должна ехать в Тараз, Астану или Алмату? Простите, у меня семья. Я что, брошу ее? Скажу, извините, я год там поучусь? Это ж там надо на что-то жить!

О том, что колледж закрывается, студентам объявили меньше недели назад. Новый закон о госимуществе запретил всем ВУЗам, включая медицинские, иметь колледжи. Около 900 человек до сих пор не знают, смогут ли учиться дальше.

Бахыт Кошерова, проректор КГМУ:
- На сегодняшний день мы ведем переговоры, и мы сделаем все возможное от вуза, чтобы каждого обучающегося устроить, перевести в учебные заведения.

В области 5 медицинских колледжей, по стране их около 20. Но почему-то многие студенты из разных городов стремились учиться именно в колледже при Карагандинском Государственном медицинском университете. Хотя обучение здесь дороже.

Карлыгаш Естемесова, директор медицинского колледжа КГМУ:
- Во-первых, наш медицинский колледж является структурным подразделением Карагандинского Государственного медицинского университета. Это уже статус высокий. Здесь квалифицированный педагогический состав.

Из почти сотни преподавателей колледжа уже смогли найти работу около 20. Что касается студентов, то в областном Управлении здравоохранения предполагают, что смогут пристроить лишь треть всех студентов.

Фазыл Копобаев, зам. рук. Управления здравоохранения Карагандинской области:
- Специальности, в принципе, везде одинаковы. Есть лечебное дело, фельдшера, медсестры, есть где-то еще. Тут вопрос подготовки зубных техников. Есть еще студенты, обучающиеся на вечернем отделении. Здесь, возможно, сложности могут возникнуть.

- Не во всех колледжах есть?
 
- Нет, не во всех колледжах есть.

Если студенты с дневных факультетов имеют призрачную надежду перевестись в другие медицинские колледжи области или страны, то вечерникам идти некуда. К примеру, вечернего отделения по специальности «Фармацевтика» ни в одном другом учебном заведении области нет. Колледж Темиртау готов принять всего 2 группы по 25 человек, а куда денутся остальные 350 студентов, пока не ясно.

Людмила Батюшкина, корреспондент:
- Сейчас многие студенты уже обдумывают возможность подачи исков в суд. Большинство сходится во мнении, что лучший выход из ситуации, это если бы в министерствах позволили колледжу доучить всех своих студентов.

Людмила Батюшкина, Ирина Ненашева

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: