Лента новостей
0

Греция: осталось два дня до решающего референдума

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.07.2015 14:29 Zakon.kz
Греция готова согласиться на жесткие меры экономии, если сможет договориться о реструктуризации долга.
Греция готова согласиться на жесткие меры экономии, если сможет договориться о реструктуризации долга. Об этом заявил премьер страны Алексис Ципрас. По его словам, правительство не стремится покинуть зону евро. Даже если жители на референдуме проголосуют "против" договора с международными кредиторами. За что, собственно, Ципрас и агитирует, передает Вести.ру.

Выступления премьера и министра финансов, многотысячные митинги и неуверенность в завтрашнем дне. Всю эту неделю Греция живет по такому расписанию, и наступивший накануне технический дефолт, вопреки прогнозам некоторых аналитиков, ситуацию толком не изменил. Стало лишь больше неопределившихся. Людей, которые не знают, как проголосовать на референдуме в это воскресенье. Алексис Ципрас всеми силами пытается им подсказать.

"Нет" — это будет решительный шаг к новому соглашению, которое мы ставим целью подписать сразу после воскресного референдума. Это "нет" сказало бы о ясном выборе народа, о том, каким он видит завтра. "Нет" — не означает разрыва с Европой, но это означает возвращения в Европу настоящих ценностей. Ответ "нет" на референдуме означает сильное давление по продвижению к эффективному и жизнеспособному договору, который не будет подрывать наши попытки по восстановлению греческой экономики и греческого общества", — агитирует Ципрас.

Заодно премьер старается успокоить население. Мол, кризис продлится недолго, и у правительства уже есть чёткий план, как строить светлое будущее после референдума. "Реформы действительно нужны для страны. И сильно отличающиеся от тех реформ, которые нам навязывали в течение стольких лет, и которые привели нас к фактически гуманитарной катастрофе. Нам нужны реформы, дающие надежду и безопасность. Гречанки и греки, я даю обязательство, что я сделаю все, что в моих силах для того, чтобы эти трудности действительно оказались временными", — заявляет премьер-министр Греции.

Слова Ципраса разлетаются по толпе за считанные минуты. Если раньше свежие новости греки традиционно обсуждали за чашкой черного кофе, то теперь все чаще – мнениями обмениваются просто на улице. Во-первых, потому что люди и так ежедневно митингуют и им некогда сидеть в кафе. А во-вторых, кофе для многих становится непозволительной роскошью. "Не спрашивайте, что я думаю по этому поводу. Лучше спросите, как я собираюсь выживать без гроша в кармане. Денег нет даже на хлеб", — уныло признает Панайотис Коутроманос, пенсионер из Афин. "Сейчас мы злимся и на себя, и на правительство. Осталась одна злость, у народа нет повода для улыбок", — вторит ему товарищ по несчастью Стефанос Вафиадис.

О том, как в худшую сторону за последние пару лет изменилась жизнь в стране, отлично знает директор одного из госпиталя Афин. Он привык видеть страдания, но когда речь уже идёт фактически о вынужденных самоубийствах – сил терпеть не остается. "Некоторые политики говорят, что пытаются экономить – но на самом деле они либо преступники, либо просто глупы. Они вынуждают людей буквально убивать себя. Например, люди с сердечными заболеваниями вынуждены лечить себя аспирином. Просто потому, что он дешевле необходимых лекарств. Вся существующая система никуда не годится. Не только в Греции, но и всей Европе в целом. А мы – вместо того, чтобы решить проблему – сейчас создали ещё большую", — обличает политическую систему Теодорос Гианнарос, директор госпиталя в Афинах.

Ну а что касается партнеров и соседей – они внимательно следят и ждут, что скажут греки 5 июля. От результатов референдума будет зависеть продолжение финансового диалога с Афинами. О том, что в той или иной форме он всё же будет – говорит даже Ангела Меркель. Канцлер страны, которая не раз намекала, что бесконечно выделять спасительные для Греции миллиарды евро – желания у неё нет. Особенно если нет результатов. "Сейчас мы ждем референдума. До его проведения ни о каких переговорах о программе помощи не может быть и речи. Они (переговоры) в любом случае должны быть одобрены нижней палатой немецкого парламента (Бундестагом) по правовой базе ЕСМ (Европейский стабилизационный механизм)", — поясняет Ангела Меркель, канцлер Германии.

Позицию Меркель прокомментировал вчера и министр финансов Греции. Яннис Варуфакис считает, что другие европейские страны с позицией Берлина готовы поспорить, но пока что идут на поводу. И, как бы ни закончился референдум, объединенному Старому Свету всё же придётся договариваться с Грецией и идти на компромисс. Уверенности главе минфина не занимать: он уверен, что Афины в любом случае останутся в зоне евро. А уладить все вопросы по новой программе помощи он собирается уже на следующие сутки после всенародного голосования.

Фото EPA
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: