Лента новостей
0

Онлайн-петиции казахстанцев могут быть расценены как давление на суд

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.07.2015 14:50 Zakon.kz
Вердикт судьи по делу о драке у бара "Чукотка" в Алматы вызвал бурю общественного негодования.
В прокуратуре Алматы рассказали, что онлайн-петиции пользователей Интернета могут быть расценены как вмешательство в деятельность суда, передает Today.kz

Как сообщил первый заместитель прокурора города Берик Жуйриктаев, онлайн-петиции основанием для пересмотра вердикта суда не являются.

"Онлайн-петиции пользователей Интернета основанием для пересмотра приговора суда не являются. Какую-либо юридическую силу для суда не имеют, напротив, могут быть расценены как давление либо вмешательство в деятельность суда по отправлению правосудия. В надзорной деятельности онлайн-петиции могут быть приняты во внимание и рассмотрены прокуратурой, если в них указываются конкретные факты нарушения законности, прав граждан и юридических лиц", - ответил Жуйриктаев на официальный запрос Today.kz по делу Александра Кузнецова.


Разъясняя понятие самообороны, Берик Жуйриктаев подчеркнул, что, согласно статье 32 УК РК, необходимой обороной признается правомерная защита личности и прав обороняющегося и других лиц, а также охраняемых законом интересов общества и государства от общественно опасного посягательства, в том числе путем причинения вреда посягающему лицу.

Согласно закону, право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения. Также это право принадлежит лицу независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства либо обратиться за помощью к другим лицам или государственным органам.

"Однако в каждом конкретном случае для правильного установления пределов необходимой самообороны по каждому делу устанавливается и оценивается: характер и интенсивность посягательств, его общественная опасность, соответствие или несоответствие степени защиты нападению, очевидность (явность) чрезмерности причиненного вреда, обстановка, вызывающая либо не вызывающая причинение такого вреда", - пояснил Жуйриктаев.

Напомним, трагичный инцидент произошел в ночь на 7 марта, когда Александр Кузнецов с приятелями отдыхал в баре "Чукотка". У него завязалась словесная перепалка с Сырымом Мураткалиевым и Евгением Фроловым, которая переросла в драку. По словам свидетелей, в ходе потасовки Сырым достал нож. Обороняясь, Кузнецов нанес Мураткалиеву несколько ударов кулаком в лицо, отчего тот потерял равновесие, упал и скончался.


Вердикт судьи вызвал бурю общественного негодования: активисты вместе с друзьями и родными Кузнецова настаивают на пересмотре дела и вынесении оправдательного приговора, заявляя, что мужчина действовал в пределах необходимой самообороны. 

Известный юрист Михаил Кленчин назвал такой приговор суда "пощечиной справедливости". Правовед-международник Марат Башимов отметил, что Кузнецова могли бы приговорить к ограничению свободы.

Фото today.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: