Лента новостей
0

Специальная комиссия расследует причины пожара в кафе в центре Петропавловска

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.07.2015 16:42 Zakon.kz
27 июня в центре Петропавловска загорелось кафе «Пицца хаус».
В Петропавловске сотрудники ДЧС провели брифинг для масс медиа, главной темой которого стал пожар в здании «Пицца хаус», передает корреспондент BNews.kz.

27 июня в центре Петропавловска загорелось кафе «Пицца хаус». Руководство ДЧС считает, что ущерб был бы намного меньше, если бы пожарных вызвали сразу. Крыша уже горела открытым пламенем, когда поступил вызов не от сотрудников «Пицца хаус», а от посторонних людей. В соответствии с правилами, пожарные сначала спасли сотрудника заведения, который находился на крыше и пытался самостоятельно ликвидировать возгорание, вынесли газовые баллоны, чтобы избежать взрыва,и только потом занялись борьбой с огнем.
На брифинге назвали возможную причину пожара.

«Было скопление пуха скорее на крыше, а также в чердачном помещении пятиэтажки. Есть фото, где крыша многоэтажки обрушилась сначала не рядом с «Пицца хаус», а в другом месте. Одна из версий - от теплового воздействия либо от попадания искры через слуховое окно произошло возгорание тополиного пуха», - проинформировал заместитель начальника Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС СКО Николай Белоусов.

К слову, владелец здания - гражданин Турции. На него была оформлена страховка. Однако деньги на восстановление выплатят только в том случае, если будет доказана невиновность хозяина в происшествии.

В настоящее время специальная комиссия из Астаны проверяет работу пожарных.

По данным  заместителя руководителя ДЧС СКО Нурлана Атыгаева, с начала 2015 года в области было зарегистрировано 353 пожара, что на 13% ниже прошлогоднего показателя. Ущерб от пожаров составил 42 млн тенге, что меньше на 43%, чем в 2014 году. Погибли в огне 10 человек, из них 1 ребенок.

Светлана БОЯРСКАЯ

Фото очевидцев
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: