Лента новостей
0

С Байконура впервые после аварии запустили "Прогресс"

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.07.2015 17:23 Фото: zakon.kz
Это был первый запуск грузового корабля к МКС после двух аварий - апрельской потери российского корабля "Прогресс М-27М" и июньской потери американского Dragon.
Российский грузовой корабль "Прогресс М-28М" отделился от ракеты-носителя "Союз-У" и успешно вышел на орбиту. Об этом сообщили ТАСС в Центре управления полетами.

"Произошло отделение грузового корабля от третьей ступени ракеты-носителя", - сказал представитель Центра.

По словам комментатора ЦУПа, на космическом корабле "Прогресс" успешно открылись антенны системы сближения, раскрылись солнечные батареи. "Внешние элементы конструкции корабля полностью раскрыты", - сказал комментатор.
Именно на этом этапе - раскрытия элементов конструкции корабля - в конце апреля была зафиксирована нештатная ситуация на предыдущем грузовом корабле.

Запуск стал первый запуском грузового корабля к МКС после двух аварий - апрельской потери российского корабля "Прогресс М-27М" и июньской потери американского Dragon.

Стыковка "Прогресс М-28М" с МКС намечена на 5 июля в 10:13 мск в автоматическом режиме. Контролировать процесс причаливания к стыковочному отсеку "Пирс" российского сегмента станции будут российские космонавты Геннадий Падалка и Михаил Корниенко. В случае, если система сближения "Курс" не сработает, стыковка будет осуществлена одним из них в ручном режиме.

Авария "Прогресса"

Ракета "Союз-2.1а" с "Прогрессом" стартовала 28 апреля. В тот же день выяснилось, что корабль оказался не на расчетной орбите, а связь с ним потеряна. Грузовик сгорел в плотных слоях атмосферы утром 8 мая.
Ранее в Роскосмосе сообщили, что к аварии привело "нештатное разделение" третьей ступени "Союза" с "Прогрессом", а его причиной стала разгерметизация баков в ракете.
Руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев ранее сообщал, что Роскосмос планирует перенести посадку членов экипажа станции на июнь, затем запустить грузовой "Прогресс" и лишь после этого - очередную пилотируемую экспедицию.

Фото © EPA/ROSCOSMOS
 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: