Лента новостей
0

Казахстан может ужесточить ПДД по примеру России при одном условии - эксперт

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.07.2015 17:43 Zakon.kz
Казахстану необходима норма закона о 0,3 промилле, прежде чем будет введена уголовная ответственность за «пьяное» вождение.
Казахстану необходима норма закона о 0,3 промилле, прежде чем будет введена уголовная ответственность за «пьяное» вождение. Об этом корреспонденту ИА AlmatyNews заявил председатель Независимого автомобильного союза (НАС) Эдуард Эдоков, отвечая на вопрос о целесообразности ужесточения ПДД в Казахстане по примеру России. Напомним, в РФ с 1 июля этого года вступили в силу обновленные ПДД.

«Нужно жесточайшим образом карать пьяных за рулем, но, на мой взгляд, также необходимо установить минимальный уровень промилле в крови, чтобы под уголовную ответственность не попадали люди, которые не являлись пьяными, но имеют дозу алкоголя в крови. Речь идет об алкоголе природного какого-то происхождения или в составе лекарств. При установлении минимального содержания алкоголя в крови ненулевым, например 0,3 промилле, то ужесточение Правил дорожного движения относительно управляющих автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, так же как и в России, необходимо», - сказал Эдоков.

Норму о том, что именно 0,3 промилле в крови нужно оставить допустимой при управлении средством повышенной опасности, Эдуард Эдоков предлагает, исходя из примера европейских стран. Там Правила дорожного движения касательно содержания алкоголя в крови до 0,3 промилле включительно не предусматривают ответственности.

«У нас надо ввести такую же практику. Но если в крови водителя более чем 0,3 промилле и он реально пьян, то надо карать жесточайшим образом», - заключил Эдоков.

Меруерт Нургалиева
Фото: ptr-vlad.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: