Лента новостей
0

В Караганде мать бросила на улице двухлетнего ребенка, а сама уехала на заработки

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.07.2015 18:01 Zakon.kz
Эта история случилась еще в июле прошлого года.
Жители Майкудука, одного из карагандинских микрорайонов, обнаружили на улице двухлетнего ребенка. Мальчик слонялся один, без взрослых. Не найдя в округе его мать, сердобольные прохожие отвезли малыша в детский дом «Шапагат», пишет kriminalka.kz.

В свою очередь, администрация детского дома спустя несколько месяцев в январе 2015 года, обратилась в Октябрьский отдел полиции с заявлением, в котором просила полицейских разыскать родителей найденыша. В тот же день уголовное дело принято в производство. 

Стражи порядка быстро установили личность матери мальчика. Выяснилось, что в тот день Наталья Загрудная — мать двоих несовершеннолетних детей — со своим мужем гуляли во дворе дома одного из микрорайонов Майкудука. Взрослые находились в состоянии алкогольного опьянения. В полдень младший сын захотел пить. Оставив старшего с отцом, дама ушла в ближайший магазин. Что произошло дальше, непонятно — то ли горе-отец, наплевав на сына, отправился гулять в гордом одиночестве, то ли ребенок сам ушел от взрослого, а тот и не заметил. Сейчас подробности случившегося выясняют.

Но то, что вытворила мать, выходит за рамки понимания. Загрудная рассказала, что когда она пошла в магазин, ее остановили двое незнакомых мужчин и предложили ей работу на зимовке: мол, нужно будет готовить пищу, делать уборку. Женщина сразу согласилась и… поехала вместе с ними аж в Павлодарскую область, прихватив своего младшенького. Дома Наталья отсутствовала полгода. 

— Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу, или был обязан заботиться об этом лице, либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, является преступлением, предусмотренным статьей 119, ч. 1 УК РК, — сказала помощник прокурора Октябрьского района Дана Темирова.    

В настоящее время отдел по надзору за законностью в социально-экономической сфере прокуратуры района проводит проверку по этому факту. Возможно, Наталью Загрудную лишат или ограничат в родительских правах. 
 
Светлана КЕЛЛЕР

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: