Лента новостей
0

Кызылординский меценат построил мечеть

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.07.2015 18:51 Zakon.kz
После разрезания символической ленты в мечети состоялось первое богослужение.
В священный месяц Рамазан в пригородном поселке Белкуль Кызылорды состоялось открытие новой мечети Калмухамед ишана. Строительство мечети на 250 посетителей спонсировал владелец крестьянского хозяйства «Абай» Мурат Нурсеитов. Прежде в Белкуле, где проживают свыше 4 тысяч человек, не было своей мечети.

Построенная из красного керамического кирпича мечеть состоит из входной части, женского и мужского помещений, холла и помещения для имама и оборудована 5 минаретами. Кроме того, при мечети имеются комната отдыха, лекционный зал и паровая котельная.

С открытием новой мечети жителей поселка поздравил аким области Крымбек Кушербаев. Он выразил благодарность Мурату Нурсеитову и пожелал успехов в работе пристанища верующих.

"Съезд лидеров традиционных религий регулярно проводится в Астане каждые три года. Состоялся он и в июне текущего года, в очередной раз доказав, что наша столица является центром дружбы и межконфессионального согласия. В проведении мероприятия лично участвовал Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун", - отметил аким.

В целом, в нашей стране ежегодно увеличивается число новых мечетей и медресе. В первые годы независимости в регионе было всего 23 мечети, сейчас их число достигло 148. Недавно в Сырдарьинском районе области была сдана в эксплуатацию мечеть, построенная Героем Труда Абзалом Ералиевым. Осенью такая же мечеть будет построена в Кызылорде. С каждым годом растет и число прихожан, желающих приобщиться к канонам истинной веры и научиться добру.

Что касается названия мечети, Калмухамед ишан (Калкай ишан) был известным святым и религиозным наставником. Получив фундаментальное образование в крупных медресе Бухары и Багдада, ишан посвятил свою жизнь обучению молодежи, в то же время насаждая оседлый образ жизни и растениеводство среди жителей Приаралья. Стоит отметить, что настоящее имя ученому и писателю Шокану Уалиханову (Мухаммеду Канапие) дал именно Калмухамед ишан.

Также с открытием новой мечети прихожан поздравили председатель Кызылординского областного совета ветеранов Сеильбек Шаухаманов и сам спонсор строительства Мурат Нурсеитов.

После разрезания символической ленты в мечети состоялось первое богослужение.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: