Лента новостей
0

Травмированный на производстве шахтер через суд доказал, что был трезв

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.07.2015 19:57 Zakon.kz
Сотрудник «ССГПО» Иван Захаров, являясь проходчиком шахты «Соколовская» при исполнении трудовых обязанностей получил производственную травму ноги. 
Апелляционная коллегия Костанайского областного суда оставила без удовлетворения жалобу АО «Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного производственного объединения» к проходчику шахты Ивану Захарову, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Костанайского областного суда.

Захаров обратился в суд к ГУ «Управление инспекции труда акимата Костанайской области» и государственному инспектору о частичном признании и отмене акта специального расследования по несчастному случаю на производстве.

По материалам дела, сотрудник «ССГПО» Иван Захаров, являясь проходчиком шахты «Соколовская» при исполнении трудовых обязанностей получил производственную травму ноги. Несмотря на отсутствие должного медицинского освидетельствования в акте специального расследования были сделаны необоснованные выводы о том, что несчастный случай не связан с производством, пострадавший находился на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения и степень его вины составляет 100%

В судебном заседании были опрошены свидетели, работавшие вместе с Захаровым, медицинский персонал, проводивший проверку перед заступлением на смену, врачи Рудненской городской больницы, проводившие пострадавшему экстренную хирургическую операцию. Все вышеперечисленные лица пояснили, что пострадавший был трезв.   

Как отметил автор «Нашей газеты» Аркадий Денисов, Захарова никогда не видели даже слегка подвыпившим ни товарищи по работе, ни соседи, ни коллеги по спорту. Обнаруженные 4,6 промилле, якобы обнаруженные в крови Ивана, характерны для состояния тяжелого отравления, близкого к коме.

Суд, в лице судьи Костанайского городского суда Гульзады Рашкалиевой пришел к мотивированному выводу о том, что специальное расследование было проведено неполно, в связи с чем выводы комиссии о состоянии алкогольного опьянения признаны незаконными и подлежащими исключению из акта расследования.

Апелляционная коллегия Костанайского областного суда оставила без изменения решение суда первой инстанции. Не случайно люди в зале суда встретили это решение аплодисментами. 


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: