Лента новостей
0

Ассанж попросил политическое убежище во Франции

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.07.2015 21:59 Zakon.kz
В письме к Олланду основатель WikiLeaks рассказывает свою историю, а также утверждает, что американские власти преследуют его из-за журналистских разоблачений.
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж написал открытое письмо на имя президента Франции Франсуа Олланда с просьбой предоставить ему политическое убежище в этой стране. Обращение опубликовано на сайте французской газеты Le Monde в пятницу, 3 июля, в день рождения Ассанжа, передает Lenta.ru.

«Только Франция сегодня может дать мне необходимую защиту от политических преследований, мишенью которых я сейчас являюсь (...) Моя жизнь в опасности, господин президент, и моя сохранность, как физическая, так и психологическая, с каждым днем все больше находится под угрозой», — отметил Ассанж.

Письмо Ассанжа появилось спустя неделю после того, как сайт WikiLeaks начал выкладывать в открытый доступ подборку секретных документов Агентства национальной безопасности (АНБ) США, касающейся перехвата коммуникаций высокопоставленных французских чиновников.

Фото: Ben Cawthra / Global Look

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: