Лента новостей
0

В ВКО разъяснилась ситуация по повышению тарифов на услуги водоотведения и водоснабжения

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.07.2015 22:15 Zakon.kz
В регионе для населения тариф по услугам водоснабжения увеличился в два раза, а для юридических лиц  в Усть-Каменогорске на 30 %, в Семее на 33 %.
Эти изменения связаны  с тем, что население оплачивало услуги по очень низким ценам, а нагрузка ложилась на юридические лица.

 Так объяснили ситуацию представители Департамента комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК по ВКО. В рамках программы до 2020 г. субъекты естественных монополий обязаны перейти на работу по долгосрочным тарифам. Это обусловлено  увеличением ремонтных работ и повышением заработной платы персоналу. 
Исполняя программу и соблюдая закон «О естественных монополиях», ГКП «Өскемен Водоканал» и ГКП «Семей Водоканал»,   установили тарифы для сферы водоотведения и водоснабжения сроком на 5,5 лет. Так с 1 июня 2015 для населения Усть-Каменогорска и Семея стоимость услуг иводоснабжения  составит  45 тенге за кубический метр.  При этом для населения, не имеющего индивидуальные приборы учета,  все услуги водоканала обойдутся в 855 тенге.

- Инвестиционные программы водоканалов были согласованы с местными исполнительными органами. Повышение тарифов обусловлено требованием законодательства и окончанием срока действия предельных тарифов, - сказал директор Департамента Кайрат Уразбаев.

Стоит отметить, что увеличение тарифов для населения сократило разницу между тарифами для населения и юридическими лицами, которые в 2013-2015 годах платили больше в 6,75 раз, а в первый год  действия, утвержденных тарифов, эта разница сократилась до 4,7 раз, а в последний – в 2,2 раза.

По словам представителей Департамента, эти изменения направлены на  техническое перевооружение водозаборов и насосных станций, повышение зарплаты персоналу, обновление спецтехники и оборудования за счет собственных средств.

Стоит отметить, что жителям ВКО услуги водоканала  обходятся  в меньших денежных средствах по сравнению с другими крупными городами РК.

Фото: timer-odessa.net
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: