Лента новостей
0

Украина договорилась о поставках молочной продукции в Казахстан

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.07.2015 00:27 Zakon.kz
Это особенно важно для Украины на фоне сложностей экспорта молочной продукции в Россию.
Украина в связи со сложностями экспорта молочной продукции в Россию договорилась о поставках в Казахстан, а также намерена продавать такую продукцию в страны ЕС, заявил министр экономического развития и торговли Айварас Абрамавичус, передает РИА Новости.

"Первый раз за много лет мы получили доступ нашим производителям сыра на казахстанский рынок. В то время, когда российский рынок в принципе закрыт, когда у нас перепроизводство молока, и закупочные цены на молоко находятся на самом низком уровне за много-много лет, конечно открытие новых рынков сбыта — это крайне важно", — сказал Абрамавичус на брифинге в пятницу.

Он напомнил, что с Казахстаном могут работать восемь украинских компаний. Также министр надеется, что остальная молочная продукция будет экспортироваться в ЕС. 

"Ведутся переговоры с европейской стороной, чтобы до конца года пять предприятий получили разрешение на экспорт молочной продукции в Европейский союз", — сказал Абрамавичус.

В июне Казахстан разрешил ряду украинских предприятий поставки молочной продукции на Украину.

Россельхознадзором и Роспотребнадзором в прошлом году был временно запрещен ввоз с Украины ряда товаров из-за претензий к их качеству, в том числе молока и молочной продукции (обнаружены антибиотики для животных); сыров, сои, подсолнечника и кукурузной муки; свиней (из-за вируса АЧС); продовольственного картофеля (карантинное заболевание — золотистая нематода); плодоовощной продукции, рыбных консервов и соков; кондитерской продукции (несоответствие содержимого маркировке).

Фото РИА Новости. Виталий Аньков
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: