Лента новостей
0

Средневзвешанный таможенный тариф РК снизится до 6,5 % в рамках ВТО

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.07.2015 00:46 Zakon.kz
Ратификация протокола о присоединении Казахстана к ВТО должна быть проведена в срок до 31 октября 2015 года. 
В рамках Всемирной Торговой Организации средневзвешанный таможенный тариф Казахстана снизится с 10,4 % до 6,5 %, сообщили в пятницу в Национальной палате предпринимателей Казахстана "Атамекен", передает ИА Новости-Казахстан

Как следует из пресс-релиза НПП,  22 июня текущего года пакет документов о присоединении Казахстана к ВТО был утвержден и передан в Генеральный совет ВТО для официального принятия. "Ратификация протокола о присоединении Казахстана к ВТО должна быть проведена в срок до 31 октября 2015 года. Официально Казахстан станет 162 членом ВТО после 30 дней с даты ратификации", — отмечается в сообщении.

В результате этого вступления Казахстан снизит средневзвешенный таможенный тариф в отношении товаров до 6,5% с действующих 10,4% в рамках единого таможенного тарифа Евразийского Экономического Союза. "До формирования Таможенного союза средневзвешенный таможенный тариф Казахстана составлял 6,2%", — отмечают в НПП.

"Для сельскохозяйственных товаров средний уровень таможенных пошлин составит 10,2% против 17% в рамках Единой таможенной территории (ЕТТ), а для промышленных товаров — 5,6% против 8,7 в рамках ЕТТ. По 3512 товарным позициям — автомобили, пищевые продукты, лесоматериалы, ювелирные изделия, провода, кабели, напитки и другое — у Казахстана будут изъятия из Единого таможенного тарифа ЕАЭС, то есть по данным товарам ставки таможенной пошлины будут ниже ЕТТ", — сообщает пресс-служба Нацпалаты.

Также, по сведениям НПП, достигнуты договоренности об увеличении размера тарифных квот на мясо — говядину, свинину, мясо птицы. Казахстан примет на себя обязательства обеспечения доступа по 10 секторам услуг, в том числе по 116 подсекторам – в частности,  в сфере телекоммуникаций, страхования, банковских услуг, транспорта, туризма, торговли и других.

"В течение четырех лет с даты присоединения Казахстан начнет переговоры о присоединении к соглашению о правительственных закупках. Меры поддержки в виде требования местного содержания в контрактах на недропользование должны быть устранены к 1 января 2012 года. С вступлением в ВТО должны быть запрещены все субсидии, связанные с экспортом и замещением импорта", — говорится в пресс-релизе.

Фото РИА Новости
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: