Лента новостей
0

Иностранные компании не смогут вести бизнес в Казахстане, "сидя у себя"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.07.2015 01:02 Zakon.kz
Любая компания, которая придет и будет оказывать услуги на территории Казахстана, должна быть юридическим лицом РК.
После вступления Казахстана в ВТО любая компания, которая будет оказывать услуги на территории страны, должны будет зарегистрироваться в качестве юридического лица в Казахстане, сообщает Today.kz со ссылкой на министра РК по делам экономической интеграции Жанар Айтжанову

"В транспортном секторе мы закрепили, что любая компания, которая придет и будет оказывать услуги на территории Казахстана, должна быть юридическим лицом Казахстана, то есть они должны быть инкорпорированными и должны работать на таком же поле в отношении налогообложения, в отношении закупок как и казахстанские компании", - сказала Жанар Айтжанова в ходе круглого стола в Национальной палате предпринимателей, посвященного разъяснению условий вступления Казахстана в ВТО.

По словам министра, наряду с этими требованиями к иностранным компаниям будут применяться и другие.

"Это серьезное требование. То есть, любая компания: турецкая или австрийская, сидя у себя, не сможет оказывать услуги на территории Казахстана, они должны создать компанию, зарегистрироваться как юридическое лицо, нанять наших граждан в качестве сотрудников и инвестировать свой капитал и технологии в экономику Казахстана", - сказала она.

Жанар Айтжанова также сообщила, что подобные обязательства будут по строительным, энергетическим и торговым услугам.

"Мы думаем, если мы введем это требование законодательно, то необходимости в казахстанском содержании в закупках "Самрук-Казына" по отношению к услугодателям отпадет, потому что на нашей территории иностранные компании будут работать также как и казахстанские компании в форме юридических лиц, то есть у них будет единое поле регулирования", - сказала она.

По словам министра, та же позиция отстаивается внутри ЕАЭС.

"Любая компания, которая придет от наших партнеров по ЕАЭС, будет регулироваться в соответствии с нашими обязательствами по вступлению ВТО - это для того, чтобы дать нашим компаниям встать на ноги и конкурировать наравне с иностранными компаниями", - заключила Жанар Айтжанова.

Фото today.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: