Лента новостей
0

В Комитете Сената РК рассмотрен ряд законопроектов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.07.2015 02:43 Zakon.kz
Документы предусматривают урегулирование правовых и организационных вопросов реадмиссии лиц, пребывающих без разрешения на территории государства договаривающихся сторон.
3 июля на расширенном заседании Комитета Сената Парламента по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам рассмотрен  проект Закона РК «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Литовской Республики о реадмиссии лиц».

Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу палаты.
 
Соглашение определяет процедуры для выявления безопасного и упорядоченного возвращения лиц, которые не выполняют или перестают выполнять условия въезда, пребывания или проживания на территории обоих государств, а также будет способствовать транзиту таких лиц.
 
Рассмотрен в Комитете и законопроект о ратификации Соглашения между Правительствами Казахстана и России о реадмиссии, а также Исполнительного протокола о порядке реализации данного Соглашения.
 
Документы предусматривают урегулирование правовых и организационных вопросов реадмиссии лиц, пребывающих без разрешения на территории государства договаривающихся сторон.
 

Документ разработан во исполнение Концепции правовой политики на период с 2010 до 2020 года и задач, поставленных на VI-м Съезде судей Главой государства, в целях совершенствования судопроизводства и гражданского процессуального законодательства. В ходе обсуждения проекта Кодекса с учетом замечаний и предложений комитетов возникла необходимость внесения изменений и дополнений в одобренный Мажилисом проект Кодекса по ряду основным направлениям. Так, во исполнение Плана Нации по реализации пяти институциональных реформ государства «100 конкретных шагов дальнейшего государственного строительства» внесены поправки, направленные на создание специализированной коллегии в Верховном Суде Республики Казахстан по рассмотрению инвестиционных споров с участием крупных инвесторов, Международного совета при ВС, сокращение участия прокурора в суде по гражданско-правовым спорам для упрощения судебных процедур и ускорения судебного процесса.
 
Также во втором чтении сенаторами рассмотрен проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования гражданского процессуального законодательства». Законопроект разработан в связи с необходимостью приведения некоторых законодательных актов в соответствие с проектом Гражданского процессуального кодекса. В ходе обсуждения законопроекта с учетом замечаний и предложений комитетов возникла необходимость внесения изменений и дополнений в одобренный Мажилисом законопроект по следующим основным направлениям.
 
Пункт 1 статьи 22 Гражданского кодекса приводится в соответствие с главой 35 проекта Кодекса, согласно которой гражданские дела по заявлениям об ограничении или лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами рассматриваются и разрешаются судами, а не органами опеки и попечительства.
 
В Кодексе «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) в целях приведения в соответствие положениям проекта Кодекса устанавливается дифференцированный размер возвращаемой государственной пошлины, а также закрепляется норма о том, что при отмене судебного приказа государственная пошлина, уплаченная взыскателем, не возвращается.
 
Положения Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения» корреспондируются с проектом Кодекса в части уточнения срока рассмотрения судом материалов о направлении на принудительное лечение, а также субъекта подачи заявления о продлении срока госпитализации.
 
В Закон «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» вносится изменение, позволяющее облегчить процедуры представления необходимых документов в суд при ведении электронного судопроизводства.
 
Также вносятся изменения в Земельный кодекс, кодексы об административных правонарушениях и «О таможенном деле в Республике Казахстан», направленные на их приведение в соответствие с проектом Кодекса, а также требованиям юридической техники.

Фото Сенат Парламента РК
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: