Лента новостей
0

69-летнему выпускнику уральского университета вручили диплом

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.07.2015 04:49 Фото: zakon.kz
На этом дедушка останавливаться не собирается.
Сегодня, 3 июля, в КазУИТС вручили диплом самому старому выпускнику вуза - 69-летнему Мурату Губайдуллину, пишет "Мой Город"

Диплом, в котором преимущественно "пятерки" и "четверки", вручил специальный гость - представитель международного комитета защиты прав человека при ООН в Республике Казахстан, генерал-майор юстиции Абен Нурманов.

- Это пример тому, что учиться и развиваться никогда не поздно, - сказал Абен Алдабергенович, поздравив пенсионера-выпускника и пожелав ему успехов.

По словам Мурата Губайдуллина, он очень счастлив, что ему удалось поступить в университет и получить диплом. Но на этом, дедушка останавливаться не собирается.

- Я теперь хочу поступить в магистратуру, - рассказал он. - Я узнавал, что магистратура только в этом университете. Потом я создал НПО и хочу теперь бороться за нашу землю, за экологию.

Еще один момент - в следующем году выпускник-пенсионер планирует пешком пойти в Мекку. Говорит, что здоровья ему должно хватить.

- Мы очень рады, что среди молодежи, у нас учатся и люди в возрасте, - говорит заведующая кафедрой юриспруденции Жанар Ахатова. - Конечно, в начале со стороны его однокурсников были смешки, но потом они поняли, что Мурат Зайнуллаевич действительно учится, что подходит к учебе очень серьезно, и его стали уважать.

Напомним, в начале марта прошло года в редакцию "МГ" обратился пенсионер Мурат Губайдуллин, который учится на факультете юриспруденции Казахстанского университета информационных и телекоммуникационных систем. После выхода на пенсию он решил осуществить свою мечту и сначала поступил в колледж, а затем в вуз.

Со своей женой и семьей дочери Мурат-ага живет в дачном доме садоводческого коллектива «Зенит». Домик ему выдали городские власти, когда его дачный домик остался под водой во время паводкового наводнения в 2011 году. Мурат-ага живет на пенсию, которой после выплаты кредита едва хватает на нужды большой семьи с 5 внуками, поэтому в вуз, что в 3,5 километрах от дома, и зимой, и летом он ходит пешком.

Между тем, в июне прошлого года к 68-летнему Мурату Губайдуллину обратились люди, которые полностью оплатили задолженность пенсионера за 2 курса и за последний 5 курс. Как выяснилось, пенсионеру помог алматинский бизнесмен Кайрат Кудайбергенов. Именно он выплатил 215 тысяч тенге университету.

Фото mgorod.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: