Лента новостей
0

Подозрение на заболевание MERS у пациента в Чехии не подтвердилось

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.07.2015 05:05 Фото: zakon.kz
Коронавирус ближневосточного респираторного синдрома не имеет особых симптомов на ранних стадиях. 
Подозрение на заболевание коронавирусом MERS у пациента, госпитализированного в пятницу в Праге, не подтвердилось, сообщило Чешское ТВ со ссылкой на минздрав республики, передает .

"Лабораторные тесты, взятые у 33-летнего пациента, госпитализированного в пятницу в одной из пражских больниц с подозрением на заболевание смертельно опасным вирусом MERS, не подтвердили этот диагноз", — говорится в сообщении.

Коронавирус ближневосточного респираторного синдрома не имеет особых симптомов на ранних стадиях. Наибольшему риску заболевания подвержены люди с ослабленным иммунитетом, хронической болезнью легких, диабетом и почечной недостаточностью. 

Вакцины от вируса не существует. По данным министерства здравоохранения Южной Кореи, число погибших от коронавируса ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ/ MERS) в стране достигло 33 человек.

Мужчина был снят с автобуса с туристами, которых он сопровождал как сотрудник турагентства в польский город Краков. У него внезапно появилась высокая температура, слабость и другие признаки, внешне напоминающие грипп, но схожие и с признаками коронавируса MERS. К тому же выяснилось, что мужчина только четыре дня назад вернулся из частной поездки в Южную Корею, где существует главный очаг этого заболевания.

Автобус, в котором ехал больной, был возвращен в город Остраву на севере Чехии, и все его 49 пассажиров временно размещены в карантинной зоне. Если бы у больного подтвердилось наличие коронавируса MERS, все туристы были бы тоже направлены на госпитализацию и анализы. Ныне они освобождены от карантина и снова отправились на экскурсию в Краков.

В середине июня в той же пражской больнице был госпитализирован с подозрением на наличие признаков коронавируса MERS 25-летний гражданин Чехии, вернувшийся из поездки в Южную Корею, но тесты это не подтвердили.

В Чехии принят ряд необходимых мер для профилактики MERS. В частности, все помещения самолетов, прилетающих в Прагу из Южной Кореи, дезинфицируются, так же, как и коридоры пражского аэропорта имени Вацлава Гавела, по которым проходят прибывающие из Сеула пассажиры.

Фото Fotolia/ mihalec
Автор Александр Куранов
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: