Лента новостей
0

В Алматы, в опечатанной после смерти хозяина квартире, заблокировали целый зверинец

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.07.2015 05:41 Zakon.kz
Соседи жаловались на зловоние в районный акимат, а потом решились и сами взломали дверь. 
Жители алматинской многоэтажки обнаружили в своем доме настоящее кладбище домашних животных! Долгое время люди страдали от невыносимой вони. Смрад распространялся от одной из квартир. В ней жил одинокий пенсионер, а после его смерти жилье опечатали, сообщает телеканал КТК.

Соседи жаловались на зловоние в районный акимат, а потом решились и сами взломали дверь. Перед ними предстала жуткая картина – в комнатах повсюду находились трупы кошек и собак! Сейчас жильцы требуют от чиновников немедленно принять меры.

- Вот эта квартира: человек умер, уже два года назад. У него было много кошек и собак, и собаки эти, и кошки там остались. Почему их там заперли, непонятно. Они все издохли, и вонь «коромысловая»!

Алматинка Нина Сердюк показывает «нехорошую» квартиру и едва сдерживает приступы тошноты. В комнатах до сих пор невыносимый запах. И этот смрад распространяется по всему подъезду. Вообще-то заходить сюда никому нельзя – квартира уже много лет опечатана. Но соседи не выдержали. Две недели назад они самостоятельно вскрыли дверь, а когда вошли внутрь ужаснулись – повсюду лежали трупы кошек и собак. Жильцы насчитали 12 мертвых животных.

Нина Сердюк:
- Мы вскрыли ее, и там и обнаружили трупы кошек – девять кошек и две собаки. А собаки вообще в мумий превратились.

Животные, по всей видимости, погибли от голода. Раньше здесь жил одинокий пенсионер. Соседи говорят: это были его питомцы. Два года назад старик умер, а его квартиру опечатали. До тех пор, пока не объявятся наследники. Заперли в квартире зачем-то и кошек с собаками. Первое время животных даже кто-то подкармливал – кидал им еду через балкон.

- Потом, наверное, они оказались в западне и попередохли. Женщина их подкармливала какая-то, а потом она съехала.

Защитники животных пришли в ярость, узнав об этом случае. Они не сомневаются: домашние питомцы умирали долго и мучительно. Теперь «зеленые» намерены найти и наказать живодеров.

Нина Грединская, волонтер общественного фонда «Котопес»:
- Куда смотрел акимат? Как они могли закрыть животных? Просто закрыть заживо, и никому об этом не сообщить?! Хотя бы на крайний случай их можно было отпустить на улицу. Люди были подвержены риску. Трупный запах, трупный яд. Государственные работники так поступили, о чем вообще можно говорить? Я очень надеюсь, что людей, которые совершили это поганое преступление, что их накажут!

Сейчас от трупов избавились, но невыносимый запах остался. Чистить квартиру так никто и не пришел.

Элла Патерсон:
- Если эта квартира принадлежит акимату, то они тогда тоже должны вызывать и оплачивать эти услуги. Мы пытались это сделать, но нам выставили такую неимоверную сумму, что жители просто отказались, чтоб вычистить эту квартиру.

- Мы предлагали акимату: может, кто-то туда заселится? Они сказали: нет, это наше.

В городском управлении жилья тоже недоумевают: как получилось, что животных не заметили и заперли в квартире? Кто именно обрек их на мучительную гибель, неизвестно. В остальном же чиновники уверяют, что действовали в рамках закона.

Кайрат Нуркадилов, начальник управления жилья и жилищной инспекции г. Алматы:
- Только в апреле 2014 года нотариальной палатой города Алматы была подтверждена информация об отсутствии сведений о наследниках. В связи с тем, что после смерти Мочалова А. А. наследники ни по закону, ни по завещанию на квартиру не объявлялись, необходимо было признать квартиру выморочной и передать в коммунальную собственность.

Эту квартиру теперь отдадут тому, кто стоит в очереди на жилье. И видимо, уже новый хозяин будет очищать ее от зловонного мусора. Жильцы многоэтажки просят как можно скорее избавить их от страданий.

Автор: Гульжан Калиева

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: