Лента новостей
0

Приговор по делу об убийстве в «Чукотке»: прокуратура проверит законность

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.07.2015 05:55 Zakon.kz
Обвиняемый  пытался доказать, что не хотел никого убивать.
Прокуратура Алматы проверит законность и обоснованность приговора, вынесенного Александру Кузнецову по делу о смертельной драке возле ночного клуба «Чукотка». При этом в надзорном органе уже объявили, что все онлайн-петиции в защиту осужденного могут быть расценены как давление на суд, передает телеканал КТК.

После того как в начале недели 27-летнего алматинца приговорили к полутора годам лишения свободы, казахстанцы стали бурно обсуждать свое право на самооборону. Обвиняемый пытался доказать, что не хотел никого убивать. Он утверждал, что кулаками защищался от пьяного мужчины, набросившегося с ножом.

Это подтвердило и следствие. Однако от уголовной ответственности подсудимого не освободили, а осудили за причинение смерти по неосторожности. Родственники погибшего - 37-летнего Сырыма Мураткалиева сейчас хотят взыскать с осужденного три квартиры, два джипа и 18 миллионов тенге.

В это время сторонники Александра Кузнецова организовали кампанию в его поддержку. Они собирают деньги на оплату юридических услуг и подписи под петицией с требованием оправдать Кузнецова. Известный юрист Джохар Утебеков намерен оспорить приговор.

Джохар Утебеков, адвокат:
- И Уголовный кодекс (статья 32, часть 3), и Верховный суд уже предельно досконально разъясняли о применении законодательства о необходимой обороне: что «неосторожность причиненного вреда при необходимой обороне исключает наказуемость такого деяния». У нас в целом идет с большим скрипом на практике применение норм о необходимой обороне. Это далеко не первый подобный случай.

Автор: Виталий Мантров

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: