Лента новостей
0

График отгрузки сжиженного газа в Актау не решил проблем, заявляют руководители АГЗС

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.07.2015 12:33 Zakon.kz
Предприниматели города заявляют, что проблема со сжиженным газом так и не решена.
График отгрузки сжиженного газа не решил проблем, заявляют руководители АГЗС Актау, сообщает КазТАГ.

Предприниматели города заявляют, что проблема со сжиженным газом так и не решена.На частных АГЗС его нет, купить его можно только на автозаправках компании «КазМунайГаз». Именно они, по словам бизнесменов, получают топливо в первую очередь, и в большем количестве.

«Мы обрадовались, когда на совещании в областном акимате глава региона Алик Айдарбаев подписал протокол, который регламентирует реализацию сжиженного газа. Думали, все проблемы закончились, и газ будет в свободной продаже. Но не тут-то было. В городе до сих пор нет газа. Мы не можем его получить, так как «КазГПЗ» отпускает большое количество топлива в первую очередь только ТОО «КазМунайГаз Өнімдері». В день завод отпускает 300 тонн газа, из которых 180 уходит на их заправки. Нам же, оптовикам, остается всего 120 тонн на все заправки по области. Согласно разработанному графику, завод должен отпускать ТОО «КазМунайГаз Өнімдері» не более трех машин в день, но сегодня он отпустил туда семь машин. Из-за этого по городу функционируют всего две частные заправки, остальные закрыты», - говорят владельцы АГЗС.

Актауские предприниматели отметили, что по поручению акима Мангистауской области завод должен следить за очередью и устанавливать ежемесячный лимит по продаже газа на одну заправку.

«Сейчас завод определил лимит для каждого, чтобы урегулировать потребности каждого поставщика. Ведь заправки в разных районах области и городах имеют разную проходимость. Со своей же стороны мы пошли на подписание меморандума, в котором сказано, что не имеем права продавать газ дороже 27 тенге за литр. Но, несмотря на это, в городе до сих пор дефицит газа», - сказали бизнесмены.

Предприниматели хотят вновь обратиться к властям с просьбой разобраться в ситуации.

«Мы думаем, что проблема не решится быстро. Механизм распределения топлива не отработан, а потребности в газе растут», - считают владельцы АГЗС.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: