Лента новостей
0

О влиянии ЕАЭС и ВТО на банки Казахстана рассказал финансист

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.07.2015 14:11 Zakon.kz
Эксперт выразил надежду на то, что в это сложное время Казахстан обойдут неожиданные макроэкономические шоки и отметил, что нужно быть оптимистами.
Сегодня казахстанский банковский сектор оказался в двойственной позиции. С одной стороны Казахстан является членом ЕАЭС. Против основного партнера нашей страны — России, ряд стран принял экономические санкции. С другой стороны, республика вступила в ВТО и будет работать в открытом экономическом поле. Возможные проблемы банковского сектора Казахстана в связи со сложившейся ситуацией заключаются в том, что российские банки в условиях экономической изоляции могут попытаться выйти на внешние рынки через нашу страну. Но санкции на Россию могут наложить и через отечественную финансовую систему. О том, как это повлияет на банки РК, рассказал Магжан Ауэзов  ТК "Алматы".

«Когда в прошлом году мы столкнулись с ситуацией санкций против российских компаний, эти вопросы были предельно актуальными. ВТО означает, что мы все должны стать более конкурентоспособными. Финансовый сектор не исключение. В рамках ВТО есть определенный период, когда иностранные банки смогут работать на нашем рынке без открытия филиалов. Тогда мы столкнемся с серьезной конкуренцией. С точки зрения услуг нам надо либо укрупняться либо принимать какие-либо другие меры», - считает Ауэзов.

Однако эксперт выразил надежду на то, что в это сложное время Казахстан обойдут неожиданные макроэкономические шоки и отметил, что нужно быть оптимистами.

«В целом мы справляемся. Сейчас в стране налицо снижение спроса на иностранную валюту. Мы видим снижение процентных ставок по кредитам, а у банков становится больше ликвидности», - заключил Ауэзов.

Меруерт Нургалиева
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: