Лента новостей
0

WikiLeaks раскрыл прослушивание ЦРУ и АНБ подчиненных Ангелы Меркель

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.07.2015 15:54 Zakon.kz
Особая служба сбора  перехватывала телефонные звонки немецких чиновников.
Специальное подразделение американских спецслужб ЦРУ и АНБ занималось прослушкой сотрудников ведомства канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на данные Wikileaks.

Особая служба сбора (SCS), чья аббревиатура встречается в документах Wikileaks с 2011 года, по информации издания, перехватывала телефонные звонки немецких чиновников. В частности, в материалах фигурирует прослушка телефонных переговоров канцлера по европейской политике Николауса Майер-Ландрута с советником бывшего президента Франции Николя Саркози.

SCS также фигурировала в документах, ранее представленных бывшим сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом, отмечает Sueddeutsche Zeitung. Согласно этим данным, у СКС было не менее 80 активных филиалов, 19 из них работали в Европе. Команда SCS, как правило, работала в посольствах и консульствах США, в том числе в Берлине. Служба, согласно материалам Сноудена, могла не только перехватывать звонки по сотовым телефонам, но и отслеживать местонахождение их владельцев.

На сайте WikiLeaks в ночь с 23 на 24 июня появились публикации документов АНБ о прослушивании французских госслужащих, среди которых последние три президента Франции — Жак Ширак, Николя Саркози и Франсуа Олланд.

В Елисейском дворце подчеркнули, что Париж не потерпит угроз своей безопасности, и назвали слежку за президентом непозволительной для союзников. В свою очередь, США заявили, что не шпионили за Олландом и другими высокопоставленными французскими чиновниками.

Летом 2014 года в Германии были раскрыты два американских шпиона, один из которых служил в Федеральной разведывательной службе BND, а второй — в министерстве обороны. На фоне этого Меркель заявила, что США вряд ли когда-нибудь смогут отказаться от шпионажа против Германии. Также она поставила под сомнение перспективы партнерского сотрудничества между Берлином и Вашингтоном.

Фото: Manu Fernandez / AP
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: