Лента новостей
0

Специальная комиссия расследует причины падежа скота в Кызылординской области

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.07.2015 19:19 Zakon.kz
Сотрудники лаборатории взяли у больного скота образцы на предмет выявления инфекционных заболеваний, а также пробы травы, почвы и воды.
В период с 24 июня по 3 июля текущего года в Жанакорганском районе Кызылординской области были отмечены случаи падежа скота, сообщает Zakon.kz  со ссылкой на пресс-службу акима Кызылординской области.

 Скот погиб в крестьянских хозяйствах «Ынтымак» (50 голов), «Кобельдес» (169 голов) и «Аксенгир» (31), всего 250 голов скота, 90 процентов из них – ягнята. Еще 250 овец больны (всего в 3 отарах 4800 голов, 2100 из них - молодняк). Тем не менее, дальнейший падеж скота прекратился. Все это селекционный скот грубошерстной и каракулевой пород. 

С целью выяснения обстоятельств происшествия была создана специальная комиссия в составе областных управлений ветеринарного контроля, сельского хозяйства, областной ветеринарной инспекции и ветеринарной лаборатории, дважды был организован выезд в хозяйства и проведены исследования.

Сотрудники лаборатории взяли у больной скотины образцы на предмет выявления инфекционных заболеваний, а также пробы травы, почвы и воды. Результаты экспертизы будут готовы в течение 10-15 дней.

Клинические показания заболевшей скотины: воспаления слизистых оболочек ротовой и ноздревой полостей, одышка, пенистое слюноотделение, периодические задержки дыхания, у молодняка – заболевания легких.

В связи с повышенной температурой воздуха специалисты рекомендуют выгонять скот на пастбище в прохладное время суток, а днем держать в тени и на берегу водоемов, а также не допускать скопления в одной отаре свыше 400-500 голов скота.

  Больной скот был изолирован, ведется лечение антибиотиками и сыворотками. В соседних отарах заболеваний не отмечено. Состояние скотины в крестьянских хозяйствах взято под контроль соответствующих госорганов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: