Лента новостей
0

Суды Астаны должны быть образцовым примером законности в стране – Мами

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.07.2015 20:32 Zakon.kz
«Астана определяет не только состояние социально-экономического развития, но и законности и правопорядка в стране. », - цитирует пресс-служба председателя Верховного суда РК Кайрата Мами.
В суде Астаны состоялось расширенное совещание по итогам работы за первое полугодие 2015 года, сообщает  КазТАГ  со ссылкой на пресс-служба столичного суда.

«Астана как столица нашего государства во многом определяет не только состояние социально-экономического развития, но и законности и правопорядка в стране. В этой связи и суды Астаны должны быть образцовыми, а судьи – профессионалами своего дела», - цитирует пресс-служба председателя Верховного суда РК Кайрата Мами.

Он отметил, что «в целом итоги отправления правосудия в республике за прошедшие полгода характеризуются сохранением тенденции к улучшению качества и соблюдению сроков рассмотрения дел».

«Этому способствовали принятые за последние два года меры по законодательному, кадровому и материально-техническому обеспечению деятельности судов», - считает К.Мами.

Также он проинформировал присутствующих о проводимых реформах судебной системы в рамках исполнения «Плана нации – 100 конкретных шагов». Особый акцент был сделан на создание трехзвенной судебной системы, расширение сфер судебной защиты прав и законных интересов граждан, повышение квалификации кандидатов в судьи, образование в Верховном суде коллегии по инвестиционным делам, создание консультационного международного совета из числа авторитетных судей и юристов, а также использование информационных технологий в судах.

В совещании также приняли участие председатель суда города Астана Тлектес Барпибаев, председатели судебных коллегий столицы, судьи городского, районных и приравненных к ним судов, руководитель канцелярии городского суда.

На совещании были представлены основные итоги работы судов столицы, в частности было сказано о качестве работы апелляционной и кассационной коллегий, состоянии делопроизводства, взаимодействии со СМИ, материально-техническом и кадровом обеспечении, проводимой работе по борьбе с коррупцией.

По итогам совещания был определен ряд основных задач для дальнейшей работы по улучшению отправления правосудия, повышению профессионального уровня судей и работников канцелярий, усилению кадровой работы с кандидатами в судьи, обеспечению открытости судов.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: