Лента новостей
0

Главы иностранных государств поздравили Назарбаева с предстоящим днем рождения

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.07.2015 00:12 Zakon.kz
Главу Государства поздравили президенты России, Беларуси, США, Узбекистана, Турции.
В поздравлении Президента Российской Федерации Владимира Путина отмечается, что Нурсултан Назарбаев пользуется огромным уважением и авторитетом – как в Казахстане, так и далеко за его пределами.

«За годы работы на президентском посту Вам удалось обеспечить мир и согласие в стране, построить современное демократическое государство. Под Вашим руководством республика уверенно продвигается по пути социально-экономического и научно-технического прогресса, активно участвует в решении актуальных международных проблем», - говорится в поздравлении.

В.Путин подчеркнул, что личный вклад Президента Казахстана в развитие отношений союзничества и стратегического партнерства между двумя странами является общеизвестным.

«Искренне рад, что в юбилейном для Вас году воплотилась в жизнь Ваша идея Евразийского экономического союза. Уверен, что дальнейшая реализация этого масштабного проекта будет способствовать укреплению многостороннего сотрудничества, добрососедства и взаимопонимания на всем евразийском пространстве. Высоко ценю наши дружеские, конструктивные отношения и, конечно, рассчитываю на продолжение тесной совместной работы с Вами», - отметил Президент России.

В завершение В.Путин пожелал Нурсултану Назарбаеву здоровья, долголетия, счастья, неиссякаемой энергии и новых свершений на благо народа Казахстана.

***
В свою очередь, Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин обратил внимание на интенсивное и динамичное развитие казахстанско-китайских отношений за последние годы.

«Политическое доверие между двумя странами также углубилось, создав условия для достижения значительных результатов в различных сферах сотрудничества. Выражаю готовность совместно с Вами обеспечивать непрерывную связь наших государств, поднимать отношения на новый уровень, а также расширять двустороннее стратегическое партнерство между Казахстаном и Китаем во благо двух стран и их народов», - говорится в поздравлении.

Си Цзиньпин также отметил, что будет с нетерпением ожидать встречи на предстоящем саммите ШОС, который состоится в Уфе.
Он также пожелал Нурсултану Назарбаеву крепкого здоровья и благополучия.

***
Президент США Барак Обама от имени американского народа поздравил Главу государства с днем рождения.
«В день, когда Вы отмечаете это особое событие в кругу семьи и друзей, хочу заверить Вас, что я убежден в дальнейшем развитии важных отношений двух стран во благо наших народов», - говорится в поздравлении.
Б.Обама также пожелал Нурсултану Назарбаеву крепкого здоровья и счастья.

***
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подчеркнул, что история независимости Казахстана связана с именем Нурсултана Назарбаева.

«За эти годы, благодаря Вашей мудрости, политической дальновидности и руководству, завоеван высокий авторитет на международной арене, достигнуты большие результаты в сфере укрепления государственности Казахстана, всестороннего развития в области социального прогресса», - говорится в поздравлении.

И.Алиев также отметил, что дружеские отношения двух народов имеют глубокие исторические корни.
«Сегодня наши межгосударственные отношения, созданные на основе добрых традиций и партнерства, обоснованных взаимной поддержкой и доверием, успешно развиваются. Ваши заслуги в укреплении дружбы и развития двусторонних отношений между Азербайджаном и Казахстаном неоценимы», - отмечается в письме.

Президент Азербайджана пожелал Нурсултану Назарбаеву крепкого здоровья, счастья и успехов в деятельности во благо обеспечения благосостояния народа Казахстана.

***
Александр Лукашенко подчеркнул, что в Республике Беларусь Нурсултана Назарбаева знают как талантливого руководителя и политика мирового масштаба.

«Благодаря присущим Вам мощной жизненной энергии и консолидирующему началу, Вы созидаете светлые страницы истории своей страны. Народ Казахстана высоко ценит Ваши инициативы, стратегию государственной политики, профессионализм и мудрость. Уверен, что дальнейшее укрепление евразийской интеграции, углубление белорусско-казахстанского сотрудничества и осуществление совместных проектов откроют новые возможности для обеспечения успешного развития и процветания наших стран», - говорится в поздравлении.
Президент Беларуси пожелал Нурсултану Назарбаеву новых свершений в ответственной деятельности, а также крепкого здоровья, счастья и благополучия.

***
В своем поздравлении Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев отметил, что богатый жизненный и профессиональный опыт, личные человеческие качества и международный авторитет Нурсултана Назарбаева являются залогом успешной государственной деятельности, а также примером самоотверженного служения во имя процветания братского народа Казахстана.

«Считаю, что Вы являетесь бесспорным лидером региона, более того, одним из лидеров мирового масштаба, деятельность которого направлена на укрепление мира на всей планете. Благодаря Вашей мудрой политике, таланту организатора и политического руководителя, сегодня Казахстан занимает достойное место на мировой арене. С удовлетворением хотел бы отметить Ваш неоценимый вклад в укрепление кыргызско-казахстанских союзнических отношений и стратегического партнерства, которые на сегодняшний день наполнены реальным содержанием», - говорится в письме.

А.Атамбаев высоко оценил высокий уровень доверия и дружбы, сложившихся между двумя странами, а также выразил уверенность в дальнейшем продуктивном продолжении взаимодействия во благо братских народов. В завершение Президент Кыргызстана пожелал Главе государства доброго здоровья, неиссякаемой энергии и дальнейших успехов в государственной деятельности.

***
На имя Президента Казахстана также поступило поздравление от Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона, подчеркнувшего, что многогранная созидательная деятельность Нурсултана Назарбаева как выдающегося государственного деятеля Казахстана снискала ему уважение во всем мире.

«С Вашим именем связаны все главные достижения и успехи Казахстана за годы независимости на пути демократии и прогресса. В Таджикистане Вас знают, как убежденного сторонника становления и поступательного развития традиционных отношений дружбы и взаимовыгодного сотрудничества между двумя нашими странами в новых исторических условиях, и Ваш вклад в укрепление многогранного партнерства Таджикистана и Казахстана огромен. Убежден, что Вы и дальше будете способствовать расширению и углублению взаимодействия между нашими странами и народами. Со своей стороны, мы также будем делать все необходимое для достижения этих благородных целей», - отмечается в телеграмме.

Э.Рахмон также пожелал Главе государства крепкого здоровья, человеческого счастья и новых свершений в государственной деятельности, а братскому народу Казахстана – мира и процветания.

***
В поздравлении Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова подчеркивается, что жители Узбекистана с большим удовлетворением отмечают весомые успехи Казахстана в реформировании общественно-политической жизни, активную реализацию страной широкого экономического, научно-технического и интеллектуального потенциала, а также укрепление ее авторитета на международной арене.

«По моему глубокому убеждению, все эти достижения неразрывно связаны с Вашими огромными усилиями по укреплению основ казахстанской государственности. Об этом однозначно свидетельствуют результаты прошедших недавно выборов, которые в очередной раз продемонстрировали высокое доверие и поддержку народом Казахстана Вашей внутренней и внешней политики», - говорится в письме.
И.Каримов выразил уверенность, что традиционные и проверенные временем узы дружбы, добрососедства и взаимного уважения будут и впредь оставаться надежной основой поступательного развития и укрепления многогранных казахстанско-узбекских отношений, обеспечения стабильности и безопасности в регионе.

«Пользуясь этой возможностью, хочу пожелать Вам крепкого здоровья, счастья и всяческих успехов в Вашей ответственной государственной деятельности, а народу братского Казахстана – благополучия и процветания», - отмечается в телеграмме.

***
В поздравлении Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева отмечается, что имя Нурсултана Назарбаева неразрывно связано с историей Республики Казахстан.

«Настоящий патриот и выдающийся государственный деятель, Вы отдаете все силы служению своей Родине. Убежден, что разработанный под Вашим руководством новый масштабный план социально-экономического развития Казахстана будет успешно претворен в жизнь. Сложно переоценить Ваш личный вклад в становление и укрепление российско-казахстанского союзничества и стратегического партнерства. Хотел бы особо отметить Вашу роль в создании Евразийского экономического союза. Недавняя встреча глав правительств «пятерки» в Казахстане, подписание Соглашения о зоне свободной торговли с Вьетнамом позволили вывести интеграционное взаимодействие на новый уровень», - говорится в письме.

Д.Медведев подчеркнул, что с теплотой вспоминает встречи с Президентом Казахстана, которые всегда проходят в откровенной  и конструктивной атмосфере.

«Ваша политическая мудрость и дальновидность позволяют находить оптимальные решения самых сложных вопросов. Буду искренне рад продолжить плодотворное общение с Вами», - пишет автор.

В завершение Председатель Правительства Российской Федерации пожелал Нурсултану Назарбаеву крепкого здоровья, счастья и дальнейших успехов в ответственной государственной деятельности.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: