Лента новостей
0

Продолжают поступать поздравления в адрес Назарбаева по случаю дня рождения и Дня столицы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.07.2015 00:54 Zakon.kz
В письмах и телеграммах особое внимание уделяется роли Нурсултана Назарбаева в становлении и развитии нашей республики.
Продолжают поступать поздравления в адрес Назарбаева по случаю дня его рождения и Дня столицы, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.
 
На имя Главы государства поступила обширная поздравительная корреспонденция из Казахстана и зарубежных стран. В письмах и телеграммах особое внимание уделяется роли Нурсултана Назарбаева в становлении и развитии нашей республики, обеспечении поступательного роста социально-экономических показателей, повышении авторитета на международной арене. Отдельно отмечается стремительное развитие столицы государства – Астаны, что стало серьезным импульсом к масштабным преобразованиям по всей стране.   

В частности, председатель Совета Федерации Федерального Собрания России В.Матвиенко выразила уверенность, что благодаря лидерским качествам и уникальному государственному опыту Главы государства, Казахстан вошел в когорту стран с развитой экономикой, социальными гарантиями и стабильностью в обществе.

«Можно с уверенностью сказать, что в ряду крупнейших политиков нашего времени Вы занимаете достойное место. Вы по праву вписали свое имя в историю не только Казахстана и России, но и во всемирную историю. Встав у руля Республики Казахстан в годы ее становления, в переломный для нее момент, Вы как дальновидный и мудрый политик смогли успешно провести страну сквозь рифы, которых после распада Советского Союза было достаточно на пути каждого из государств, возникших на постсоветском пространстве», - говорится в письме.

Председатель Государственной Думы Российской Федерации С.Нарышкин отметил, что жизнь Нурсултана Назарбаева является ярким примером многолетнего служения народу Казахстана, успешно прошедшему сложный период рыночных и демократических реформ на пути строительства независимого, эффективного и процветающего государства.

«Благодаря Вашим усилиям Республику Казахстан сегодня отличают гражданское, межконфессиональное и межэтническое согласие. Мы искренне благодарны Вам за самый высокий уровень сотрудничества народов Казахстана и России, закрепленный в Договоре о вечной дружбе и союзничестве в XXI веке. Обоснованная Вами еще в 1994 году в Москве евразийская идея получила практическое воплощение в Евразийском экономическом союзе. Символично, что он был учрежден именно в Астане – городе, который благодаря Вашим усилиям стал столицей республики и одним из самых прекрасных архитектурных комплексов мира», - подчеркивается в телеграмме.

Генеральный секретарь ОДКБ Н.Бордюжа подчеркнул, что неутомимая деятельность Нурсултана Назарбаева, направленная на преобразование Казахстана в сильное, динамичное государство, по праву занимающее видное место в мировом сообществе, поддерживающее и развивающее отношения дружбы и сотрудничества с другими государствами, вносящее свой весомый вклад в укрепление международного мира и безопасности, получила заслуженное признание.

«Во многом благодаря Вашим усилиям, основанным на глубоком понимании общей истории, взаимного экономического притяжения, тесной взаимосвязи культур и близости устремлений народов наших стран, были созданы интеграционные объединения на евразийском пространстве – ОДКБ, СНГ, ЕАЭС», - пишет автор.

Поздравление на имя Главы государства направил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, отметивший, что на протяжении более чем двадцати лет Президент Казахстана с любовью служит своей стране, проявляя деятельную заботу о людях и внося весомый вклад в социально-экономическое развитие страны.

«Своим усердным трудом на ответственном посту Президента Вы стяжали высокий авторитет в народе. Об этом убедительно свидетельствует постоянная поддержка, оказываемая Вам согражданами. Отрадно видеть добрые плоды Ваших усилий, направленных на гармонизацию межрелигиозных и межнациональных отношений. Ваши инициативы по организации международных съездов глав и представителей мировых религиозных общин весьма значимы для углубления взаимопонимания и развития диалога между представителями разных религий», - говорится в письме.

В своем поздравлении временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Российской Федерации Р.Минниханов обратил внимание, что под руководством Главы государства Казахстан стал процветающим государством и сумел добиться огромных успехов во всех сферах экономики и общественной жизни.

«Выдающийся государственный деятель и общенациональный лидер, Вы уверенно ведете Республику Казахстан по пути стабильности, мира и прогресса. Конкурентоспособность нации, согласие различных социальных, этнических и религиозных групп, экономическая политика нового курса, инновации и образование стали результатом Вашей успешной и энергичной работы. Казахстан пользуется заслуженным авторитетом на международной арене, является ярким примером сбалансированного развития», - говорится в поздравлении.

Первый Президент Республики Татарстан Российской Федерации М.Шаймиев подчеркнул, что железная воля, уникальный талант, богатый опыт, непререкаемый авторитет и настоящая политическая закалка Нурсултана Назарбаева востребованы сегодня в мире как никогда.

«Вы ставите перед народом Казахстана высокие задачи на долгосрочную перспективу, постоянно поднимая планку. Это – удел сильных. Эти задачи выполнимы, потому что казахстанский народ сплачивается вокруг Вас», - пишет автор.

В своем поздравлении член Палаты представителей Конгресса США от штата Техас Г.Куэллар обратил внимание, что с момента переноса столицы в Астану город расцвел, словно цветок в степи.

«Ваша страна продолжает процветать, и я надеюсь на дальнейшее расширение и укрепление отношений между правительствами, народами и деловыми кругами Казахстана и нашего штата», - пишет автор.

Коллектив компании «Тенгизшевройл» отметил, что Нурсултан Назарбаев, приняв на себя бремя развития независимого государства, повел страну курсом созидания.

«Сегодня Казахстан – авторитетный член мирового сообщества, гордое и сильное государство, являющееся примером единства и стабильности общества, прочных демократических завоеваний и интенсивно развивающейся экономики», - говорится в поздравлении.

Главный исполнительный директор концерна «Роял Датч Шелл» Б. ван Берден подчеркнул, что энтузиазм Президента Казахстана, его преданность делу, высокий профессионализм и стратегическое мышление позволяют проводить мудрую и эффективную политику, ведущую к процветанию государства.

Он также поздравил Нурсултана Назарбаева с историческим событием – завершением переговоров по вступлению Казахстана во Всемирную торговую организацию, что является победой всей нашей страны, ее признанием в качестве неотъемлемой части глобальной экономической системы.

Президент, председатель правления ОАО «Сбербанк» Г.Греф в поздравлении от имени многотысячного коллектива банка отметил, что результатом успешно проводимой Нурсултаном Назарбаевым целенаправленной и дальновидной политики являются укрепление авторитета Казахстана на международной арене и социально-экономические достижения.

«Ваша программа «100 шагов» - ключевой вклад в долгосрочное, устойчивое и стабильное развитие республики. Убежден, что Ваша сильная воля, стратегическое видение и политический опыт станут залогом многих побед и свершений, послужат дальнейшему динамичному развитию Казахстана», - пишет автор.

Председатель правления ОАО «Банк ВТБ» А.Костин в поздравлении, направленном от имени коллектива банка и себя лично, подчеркнул, что широта взглядов, усердие и трудолюбие, богатый жизненный опыт и стремление к постоянному совершенствованию Нурсултана Назарбаева создают прочный фундамент для дальнейшего развития Казахстана.

Поздравления с днем рождения Президента Казахстана и Дня столицы поступили из Российской Федерации: от временно исполняющего обязанности губернатора Омской области В.Назарова, депутата Государственной Думы, вице-президента РАН, лауреата Нобелевской премии Ж.Алфёрова, митрополита Тульского и Ефремовского Алексия, председателя совета директоров ОАО «Мечел» И.Зюзина, С.Вайнштока из г.Москва.

На имя Главы государства также поступило поздравление от участников Международного форума стран-участниц СВМДА, отметивших, что благодаря Президенту Казахстана Астана сегодня является городом мира и согласия.

«Казахстан стал центром инноваций и новых технологий, единства народа, толерантности и дружбы. Ваш курс, направленный на укрепление независимой государственности и базирующийся на принципах формирования идентичности на основе гражданства и равных условий для всех культур и этносов, является, вне сомнения, самым прогрессивным фактором развития общества», - говорится в письме.

В поздравлении многотысячного коллектива группы компаний «Казцинк» подчеркивается, что энергичность, воля и решительность Президента Казахстана позволяют, невзирая на все сложности мировой экономической ситуации, успешно вести страну к новым высотам.

«Суверенный Казахстан – государство со славным прошлым и достойным будущим, поступательно и целенаправленно развивает свой социально-экономический потенциал, укрепляет международный авторитет. Ведущая роль в развитии Казахстана, без сомнения, принадлежит Вам –дальновидному Лидеру нации, искренне радеющему за свою Родину, в которой комфортно жить и работать, за счастье и благополучие всех соотечественников», - пишут авторы.

Представители холдинговой компании «Alageum Electric» обратили внимание, что многогранная деятельность и неустанный труд Нурсултана Назарбаева во имя процветания Казахстана достойны самой высокой оценки и уважения.

«Осуществляемая под Вашим мудрым руководством политика находит признание во всем мире. Желаем Вам крепкого здоровья и неиссякаемой энергии», - говорится в поздравлении.

Коллектив ТОО «ТМК-Казтрубопром» выразил благодарность за судьбоносные решения, делающие развитие нашей страны более плодотворным, а жизнь ее граждан – процветающей.

«Благодаря Вам укрепились и расширились международные связи, воплотились в жизнь многие инвестиционные проекты, приняты исторические политические решения, во многих государственных структурах происходят важные изменения. Вы вносите большой вклад в развитие интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза и мира в целом», - пишут авторы.

В своем поздравлении представители «Банка Центр Кредит» отметили, что деятельность Нурсултана Назарбаева на посту Президента Казахстана вдохновляет народ на плодотворное развитие и укрепление мира и стабильности.

«Будучи безусловным лидером и основоположником устойчивой системы  государственности в нашей стране, Вы сумели реализовать политику демократического государства, а также необходимые реформы и начинания, получившие достойную, справедливую оценку как внутри Казахстана, так и в мире. Ваши инициативные проекты являются ключевыми национальными проектами для Казахстана, которые подчеркивают уверенность и нацеленность страны на укрепление своих позиций на международной арене», - говорится в поздравлении.

В свою очередь, председатель правления Евразийского банка развития Д.Панкин подчеркнул, что мудрое руководство и неустанная плодотворная деятельность являются залогом устойчивого, поступательного социально-экономического развития Казахстана, повышения благосостояния граждан страны, обеспечения мира и общественного согласия, а также высокого авторитета страны в региональных структурах.

В поздравительной корреспонденции содержатся письма от учащихся и профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений страны.

Так, члены многотысячного коллектива Казахского национального университета им.аль-Фараби поблагодарили Главу государства за развитие отечественного образования и науки.

«Заверяем Вас в том, что мы приложим все усилия для выполнения стратегических планов по преобразованию Казахстана в центр знаний мирового уровня, вхождению в число 30 наиболее развитых стран и упрочению Казахстана как процветающего государства «Мәңгілік Ел», - пишут авторы.

В свою очередь, работники и студенты Атырауского государственного университета им.Х.Досмухамедова подчеркнули поступательное развитие и процветание Астаны, которую уже сегодня можно по праву считать образовательным и научным центром страны. Авторы обратили особое внимание на высокий уровень и качество образования, которое могут получить учащиеся Назарбаева Университета и Интеллектуальных школ.

Свои поздравления направили также члены коллективов и учащиеся Казахского национального аграрного университета, Казахского национального исследовательского технического университета им.К.Сатпаева, Казахского национального педагогического университета им.Абая, Казахского государственного женского педагогического университета, Карагандинского государственного технического университета, Атырауского инженерно-гуманитарного института, а также президент ассоциации высших учебных заведений Казахстана Р.Алшанов, директор Института молекулярной биологии и биохимии им.М.Айтхожина, академик Национальной академии наук К.Нарибаев и коллектив лауреатов Государственной премии 2005 года в области науки, техники и образования из Южно-Казахстанского государственного университета им.М.Ауэзова.

В своем письме члены объединения «КазАльянс», студенты, обучающиеся за рубежом, подчеркнули, что на протяжении всего периода независимости страны Нурсултан Назарбаев проявил себя как достойный лидер, заботящийся о процветании республики и благосостоянии ее граждан, а также любящий родную историю и культуру.

«Решимость, с которой Вы меняете Казахстан к лучшему, воодушевляет нас и открывает новые горизонты для строительства сильного государства. Ярчайшим примером Вашего упорства является Астана, воздвигнутая за короткий срок и занимающая сегодня достойное место среди городов и столиц мира», - говорится в письме.

Теплые слова поздравления направили и одноклассники Нурсултана Назарбаева, пожелавшие ему крепкого здоровья и неиссякаемой энергии.

Кроме того, пожелания в адрес Президента Казахстана поступили от  руководства и депутатов палат Парламента, а также члена Коллегии (министра) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Н.Алдабергенова, председателя Федерации профсоюзов Казахстана А.Кусаинова.

Поздравления на имя Главы государства также направили Народный артист Казахстана, лауреат Государственной премии Е.Хасангалиев, председатель республиканской организации ветеранов У.Озганбаев, члены Ассоциации финансистов Казахстана, Представители Конференции католических епископов Казахстана, прихожане Уральской Епархии, М.Утеубаев из г.Экибастуз Павлодарской области, многодетная мать из Жамбылской области Р.Абдуллаева, О.Барибеков и С.Югай из Алматинской области, Т.Кубашев из г.Уральск, Т.Сапаров из г.Астана, житель г.Усть-Каменогорск А.Досов, а также семьи Малик из г.Алматы и Рогалевых из Астаны.

Письма и телеграммы с поздравлениями на имя Главы государства продолжают поступать.

Фото today.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: