0

Первые золото и бронза (Итоги 2-го медального дня летней Универсиады-2015)

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.07.2015 01:55 Zakon.kz
Сегодня на летней Универсиаде в Кванджу было разыграно 22 комплекта медалей в 6-ти видах спорта. Казахстан обзавелся золотой и бронзовой наградами.
ДЗЮДО - (Женщины. До 63 и 70 кг. Мужчины. До 81 и 90 кг) – 4 комплекта медалей

В весе до 70-ти кг. Жанар Кашкын завоевала первую медаль для Казахстана, став бронзовым призером. Золотая награда у кореянки Ким Сеонгьон. В весовой категории до 63-х кг. Айгерим Абилкадырова поделила 9-16 места. Победу одержала Мегуми Цугане
У мужчин, в весовой категории до 81-го кг.Сунгар Закарияев стал 21-м, а победил россиянин Хасан Халмурзаев. И, в заключительной категории дня, в весе до 90 кг. Адиет Мисин расположился в компании среди 9-16 участников. Золотую медаль увозит южнокореец Донхан Гвак.

ПЛАВАНИЕ - (Мужчины. Вольный стиль. 800 м. Баттерфляй, 50 м. Спина. 100 м. Брасс, 100 м. Женщины. Спина, 200 м. Баттерфляй, 50 м) – 6 комплектов медалей

В плавании на 800 метров вольным стилем  у мужчин дистанцию с лучшим временем преодолел украинец Сергей Фролов. Бразилец Энрике де Соуза Мартиньш первенствовал на 50 метров баттерфляем. Дистанцию 100 метров на спине выиграл японец Дзуни Хасегава
Следом, казахстанец Дмитрий Баландин завоевал вторую медаль для Казахстана, после дзюдоистки Жанар Кашкын, только на этот раз золотую. На своей коронной дистанции 100 метров брассом он показал 59.96 секунд, опередив британца Джеймса Уибли, ставшего вторым, на 32 сотые.
У женщин, в плавании на спине на 200 метров первенствовала американка Лиза Браттон. А на 50 метров баттерфляем золотая медаль досталась китаянке Лю Инь.

СТРЕЛЬБА ПУЛЕВАЯ И СТЕНДОВАЯ - (Женщины. Винтовка, 10 м. Трап. Мужчины. Винтовка, 10 м. Личное и командное первенство) – 6 комплектов медалей

В стрельбе из пневматической винтовки с 10 м. у женщин индивидуальное «золото» приобрела иранская спортсменка Наймех Хедмади. Казахстанка Елизавета Король, заняв в квалификации 15-е место, в финал не попала. В команде наше трио (Елизавета Король, Мария Мартинкевич, Жанель Серикбаева) стали 14-ми. Победу отметила китайская сборная.
В стендовой стрельбе, в личном трапе выиграла итальянка Сильвана Станко. Мария Дмитриенко не добрала два места до финала (8), Оксана Середа (15), Айжан Досмагамбетова (18), также мимо главного финала. В командном трапе казахстанские девушки (Мария Дмитриенко, Оксана Середа, Айжан Досмагамбетова) заняли 4-е место, вслед за представительницами Италии, России и Австралии.
В стрельбе из пневматической винтовки с 10 м. у мужчин Илья Федин, Кирилл Кузьмич и Ратмир Миндияров, не прошли квалификационный отбор, заняв 23-е, 42-е, и 46-е места  соответственно. Золотую медаль в этой программе завоевал китаец Лю Чжигуо. В команде сборная Казахстана (Илья Федин, Кирилл Кузьмич, Ратмир Миндияров) разместилась в итоге на 13-й строчке протокола. Викторию праздновали «пулевики» из КНР.

ПРЫЖКИ В ВОДУ - (Мужчины. Трамплин, 3 м. Синхронные прыжки. Женщины. Вышка. Индивидуальные прыжки) – 2 комплекта медалей

В прыжках в воду Казахстан не представлен. В синхронных прыжках с 3-метрового трамплина у мужчин золотая награда у российского дуэта Евгений Новоселов/Вячеслав Новоселов. Они опередили китайскую пару Ли Янан/Чжон Юмин. Бронзовые медали у прыгунов из Южной Кореи Чжин Ен Ким/Таелан Сон.
В прыжках с вышки у женщин первенствовала китаянка Вань Инь. Второе место досталось ее соотечественнице Ван Хан. Бронзовая награда у представительницы Японии Маи Накагавы

ФЕХТОВАНИЕ - (Мужчины. Шпага. Женщины. Рапира. Индивидуальное первенство) – 2 комплекта медалей

В соревнованиях мужчин-шпажистов первенствовал француз Янник Филипп Андре Борель. Казахстанец Иван Дерябин завершил соревнования на 19-м месте. Кирилл Жакупов и Дмитрий Адайкин на 29-й и 30-й строчках соответственно. А Вадим Шарлаимов расположился на 61-й позиции.
В соревнованиях женщин-рапиристок казахстанки не участвовали. Золотой награды удостоилась опять-таки представительница Франции Жеромина Фредерике Мпа Ньянге.

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА - (Команды. Мужчины, женщины) – 2 комплекта медалей

В командном первенстве у женщин золотые медали упали в копилку сборной России (165.500 баллов). Серебряные награды достались японкам (162.450), а бронзовые завоевали хозяйки Универсиады – кореянки (160.400). Сборная Казахстана гимнасток не заявила.
В мужских состязаниях команда Казахстана (Николай Нам, Азибек Кудратулаев, Илья Корнев, Данил Батурин, Даулет Нарметов) заняла 10-е место (245.700) из 21-й сборных. Победу праздновали гимнасты Японии (266.000). В призерах оказались также команды Ю.Кореи (258.550) и Украины (258.125).