Лента новостей
0

Аким Астаны и мэр Милана приняли совместное коммюнике

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.07.2015 02:18 Zakon.kz
Глава столицы рассказал гостю из Италии о том, как строилась Астана, о ее развитии и достижениях.
Сегодня аким столицы Адильбек Джаксыбеков встретился с мэром города Милана Джулиано Пизапиа, который приехал в Астану по приглашению, чтобы ознакомиться с объектами будущей выставки «ЭКСПО-2017» и участвовать в праздничных мероприятиях, посвященных Дню столицы.

Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима Астаны.

- В эти дни мы отмечаем 17-летие столицы. Астана стала символом единства, независимости и созидательной энергии нашей республики, - сказал аким.

Глава столицы рассказал гостю из Италии о том, как строилась Астана, о ее развитии и достижениях.

- В эти дни Астану посещает множество гостей как из других регионов Казахстана, так и из-за рубежа. Мы будем рады видеть в числе гостей нашего города как можно больше друзей из Италии, - добавил А. Джаксыбеков.

Говоря о развитии двустороннего сотрудничества между Астаной и Миланом, в первую очередь аким отметил значительный потенциал, который несет обмен опытом в подготовке и проведении выставок «ЭКСПО Милан 2015» и «ЭКСПО Астана 2017».

- Мы планируем и дальше активно изучать метод подготовки и организации Всемирной выставки «ЭКСПО-2015» в Милане, для чего готовим ряд рабочих делегаций по различным аспектам организационных вопросов. В свою очередь, мы приглашаем всех итальянцев в Астану, в Казахстан - и до, и после выставки «ЭКСПО-2017», - сказал аким.

По словам А. Джаксыбекова, Астана заинтересована в изучении опыта Милана в таких сферах, как развитие и устойчивое городское планирование, внедрение инноваций и реализация концепции smart-городов. Поэтому в целях создания благоприятных условий для развития совместной работы Астана поддерживает инициативу итальянской стороны о заключении соответствующего Меморандума о взаимопонимании.

- Такой документ заложит крепкий фундамент для нашего долгосрочного плодотворного сотрудничества, - отметил А. Джаксыбеков.

Мэр города Милана предложил рассмотреть возможность открытия прямого авиасообщения с Астаной.

«Для налаживания плодотворных контактов между странами предлагаю рассмотреть возможность открытия авиасообщения между Астаной и Миланом», — заявил Джулиано Пизапи.

Мэр Пизапиа пригласил акима Джаксыбекова принять участие в саммите мэров, который состоится в Милане 15-16 октября с.г. и будет посвящен презентации Пакта городской политики в плане продовольствия («Urban Food Policy Pact»).

Сегодня в рамках своего посещения Астаны мэр Милана побывал на площадке ЭКСПО-2017, где ему презентовали проект будущей выставки. Гость из Италии познакомился с главным павильоном ЭКСПО-2017 «Казахстан», а также строительством знаковых объектов выставки.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: