Лента новостей
0

Внуки казахстанца, погибшего в Сталинграде, установили памятную плиту на его могиле

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.07.2015 13:50 Zakon.kz
В Волгограде казахстанцам устроили экскурсию в музей-заповедник «Сталинградская битва».
Потомкам солдата Шукмета Акдаулетова из Павлодарской области в год 70-летия Победы удалось побывать на месте его гибели в Волгоградской области и установить  памятную плиту, передает МИА Казинформ.

«В город-герой Волгоград вместе с семьей казахского солдата отправилась группа школьников, педагоги и медсестра, - сообщил заместитель акима Иртышского района Ержан Рахимжанов. - Главной задачей нашей экспедиции была установка памятной мраморной плиты от земляков. Шукмет захоронен в братской могиле недалеко от города Волгограда, в селе Ерзовка».

По словам Е. Рахимжанова, делегацию тепло встретили жители села и глава администрации Александр Курнаков, оказавшие помощь в установке мемориальной плиты на братской могиле.

В Волгограде казахстанцам устроили экскурсию в музей-заповедник «Сталинградская битва».

«Мы также увидели дом Павлова, где во время кровопролитной Сталинградской битвы 25 бойцов из 64 ударной Армии генерала Чуйкова более 58 дней сдерживали врага на данном направлении. Также мы посетили мемориал Мамаев Курган. Несмотря на палящее солнце все участники делегации с трепетом души прошли все ступеньки этой покрытой славой высоты в 102 метра, - рассказал Е.Рахимжанов. - Мы увидели смену караула у Вечного огня, рядом с которым на мраморных плитах выбиты имена семи тысяч погибших  защитников Сталинграда. Огромное впечатление произвела на детей и взрослых знаменитая фигура воина-защитника, а за его спиной гигантская скульптура «Родина-Мать». Композиция стала символом города-героя Сталинграда и Победы в Великой Отечественной войны. Находясь рядом с этими монументами, ощущаешь бессмертную славу наших дедов и отцов, кровью заплативших за наше будущее».

Одна из наших юных участниц экспедиции, говорит Ержан Рахимжанов, поделилась своими впечатлениями от поездки: «Увидев в музеях ужасы войны, посетив братские могилы, где захоронены тысячи солдат разных национальностей, мы поняли, что они своими героическими поступками говорят нам: берегите мир».

Автор: Ливинцова Вера
Фото inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: