Лента новостей
0

Арман Чилманов: Федерация таеквондо РК не ищет иностранных спортсменов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.07.2015 16:48 Zakon.kz
На чемпионате мира по таеквондо (12-18 мая, Челябинск) сборная Казахстана не завоевала ни одной медали. Надежды тренерского штаба, рассчитывающего на две-три награды различного достоинства, никак не оправдала… 

После возвращения на родину наставник команды Мустахим Кабдрашев в интервью sport.zakon.kz заявил, что ужасно расстроен этим результатом и одной из причин неудачи назвал отсутствие связи и единства между основной сборной и экспериментальной дружиной, которая была создана в конце 2013 года и с тех пор тренируется совершенно автономно. Она напрямую подчиняется Республиканской федерации, в нее входят шесть таеквондистов из мужского состава (серебряный призер ХVІІ летних Азиатских игр Нурсултан Мамаев в том числе – Прим. автора), а работает с ребятами французский специалист Филипп Пинер.

Корреспондент sport.zakon.kz попросил прокомментировать данную ситуацию спортивного директора Федерации таеквондо РК Армана Чилманова.


- Нужно понимать, что когда Филипп брался за эту работу, все его подопечные – нынешние лидеры сборной – на тот момент таковыми не были. Кто-то являлся вторым номером, кто-то третьим, а некоторые на чемпионате Казахстана и вовсе вылетали после первого круга, - говорит Арман Константинович. - Пинер и предложил нам такой проект – создать экспериментальную команду, дать ему возможность самому отобрать ребят, и пообещал, что сделает их ведущими таеквондистами страны. Свое слово он сдержал. У него все получилось. Есть собственная программа, по ней он четко работает. А то, что его команда не тренировалась вместе со сборной… Здесь на самом деле никаких проблем нет, поскольку у одних своя программа, у других – своя. К тому же, после мирового первенства мы провели тренерское совещание, где посчитали сколько медалей за эти неполные два года принесла в копилку сборная, а сколько экспериментальная команда Филиппа Пинера. Результат говорит сам за себя: впереди с большим отрывом идет проект французского специалиста. И это притом, что под его руководством тренируется всего-то шесть спортсменов, а тут целая сборная.

- Но ведь Мустахим Саленович прав: разрозненность на лицо. Одни здесь, другие там. Совершенно разные результаты и где-то даже соревнования, кардинальная географическая оторванность и, скорее всего, уже отсутствие сплоченности между ребятами…

- Разрозненность? Возможно, это есть. Может, кто-то кому-то завидует, может, кто-то еще что-то. Но надо понимать, что и Филипп Пинер, и Мустахим Кабдрашев, и Федерация – все работаем ради одной цели – поднять имидж страны и в следующем году завоевать золотую медаль на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Мы это ни в коем случае не должны забывать, так как это еще и здоровая конкуренция.


- То есть экспериментальная команда и сборная будут по-прежнему отдельно тренироваться друг от друга?   

- Сейчас у нас уже нет времени делиться, что-то там выяснять. Осталась финишная прямая – в декабре будет последний в нынешнем году лицензионный турнир, начнется подсчитывание всех набранных очков, шесть спортсменов получат путевки на Олимпиаду. Это первый шанс. Если здесь не попадаем, то еще есть континентальное первенство, которое пройдет в апреле следующего года на Филиппинах. Там нужно занять призовое место и завоевать лицензию на ОИ. А кандидатов на эти старты больше у  Филиппа, поэтому на совещании решили: будем тренироваться вместе, однако уже всю сборную таскать не станем. Разработаем точечную программу именно для «лицензионников», их где-то шесть-семь человек. Плюс обязательно пригласим спарринг-партнеров.


- Федерация хотела усилить сборную легионерами, однако этническая казашка Жансауле Дениз (сборная Турции), двукратный чемпион мира Даба Кейта (сборная Мали) и южнокореец Ким Бонг Су так и не пополнили наши ряды. С кем из иностранных таеквондистов сейчас ведутся переговоры?

- Ни с кем. Уже нет времени на это. Да и какой смысл теперь? Сейчас нужно усиленно работать именно с теми ребятами, которые у нас есть.


- Напоследок расскажите о настоящем бывшей ведущей таеквондистки сборной Гульнафис Айтмухамбетовой, которая в прошлом году из-за проблем с сердцем вынужденно завершила профессиональную карьеру…

- Как вы знаете, в регионах мы открыли клубы по таеквондо. И хотим туда трудоустроить девочку тренером. Пока Гульнафис думает над нашим предложением. Еще не определилась со своим будущим. Ждем.

Почему сборная Казахстана по таеквондо провалила чемпионат мира

На Универсиаде хотим убить двух зайцев – спортивный директор Федерации таеквондо РК

Тимур БАЙКЕТАЕВ

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: