Лента новостей
0

Полиция запретила демонстрантам шествие в Ереване

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.07.2015 04:04 Zakon.kz
Представитель полиции также подчеркнул, что  стражи порядка держат обстановку под контролем.
Правоохранительные органы Армении не разрешат протестующим провести шествие в столице страны Ереване. Как сообщает Lenta.ru, об этом заявил замначальника городской полиции Валерий Осипян.

«Мы призываем людей остаться на площади Свободы, получить разрешение мэрии и продолжить акцию», — заявил он. Осипян подчеркнул, что в полиции не против проведения акции, но советуют демонстрантам «воздержаться от незаконных и провокационных действий».

Представитель полиции также подчеркнул, что несмотря на то, что «есть люди, которым выгодно создать непонятную ситуацию», стражи порядка держат обстановку под контролем.

Говоря о действиях полиции при восстановлении общественного порядка на проспекте Маршала Баграмяна в центре Еревана, Осипян заявил, что считает действия правоохранителей «достаточно профессиональными». Однако, по его словам, если сообщения о том, что полицейские применили грубую физическую силу, подтвердятся, то виновные будут привлечены к ответственности.

Проезд на проспекте Баграмяна, который был перекрыт митингующими в течение двух недель, был восстановлен 6 июля. Были задержаны от 40 до 50 участников акции, отказавшихся покинуть его. Полиция заверила, что задержанных отпустят через три часа, а также что они не будут привлекаться к ответственности.

Волнения в Ереване начались 22 июня после того, как Комиссия по регулированию общественных услуг приняла решение о повышении тарифов на электроэнергию. Цена увеличилась на 6,93 драма (около одного рубля) за киловатт-час. Президент страны предложил привлечь авторитетную независимую компанию для того, чтобы та определила, оправдано ли повышение цен. В ответ на это часть участников отказалась от протестов, однако настроенные наиболее радикально продолжили участвовать в акциях.

Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: