Лента новостей
0

Назарбаев награжден золотым знаком союза переселенческих организаций Германии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.07.2015 21:54 Zakon.kz
Около миллиона бывших граждан Казахстана немецкой национальности поддерживают семейные, деловые и культурные связи с Казахстаном. 
6 июля 2015 года в посольстве Казахстана в Берлине состоялась церемония передачи золотого знака и почетной грамоты союза переселенческих организаций Германии, которым был награжден Президент РК Нурсултан Назарбаев, сообщает Zakon.kz со ссылкой на министерство иностранных дел (МИД) РК. 

Передавая от имени и по поручению миллиона бывших граждан Казахстана немецкой национальности, проживающих в Германии, депутат Бундестага Генрих Цертик, председатель союза переселенческих организаций Германии Вальдемар Айзенбраун и председатель общества немцев Казахстана Анатолий Граф отметили, что «около миллиона бывших граждан Казахстана немецкой национальности поддерживают семейные, деловые и культурные связи с Казахстаном, страной, где они родились, выросли, получили образование и которой они сегодня очень гордятся». Казахский народ, по их утверждению, в самые трудные времена по-братски тепло принял немецкий народ и это никогда не может быть забыто.

В настоящее время в Казахстане обеспечены социально-экономическая развитие и культурная самобытность немецкой диаспоры, активно развивается немецкий язык, действует немецкий театр, газета, радио и первый в СНГ Казахстанско-Немецкий университет в Алматы. 

«Все это стало возможным благодаря мудрой и созидательной политике первого Президента независимого Казахстана. Поэтому немцы помнят и высоко ценят личный вклад Нурсултана Абишевича в поддержку и развитие немецкого народа Казахстана», - отметили они.

Принимая золотой знак и почетную грамоту от бывших соотечественников, посол Казахстана в Германии Болат Нусупов поблагодарил их за признание особых заслуг Главы государства и отметил, что успех государственной межнациональной политики обеспечивается во многом эффективным функционированием Ассамблеи народа Казахстана, 20-летний юбилей которой отмечаетсяв этом году. Разработанная и внедренная Главой государства казахстанская модель межэтнического согласия признается всеми ведущими странами мира. Немецкие политики неоднократно подчеркивали, что Казахстан является «основой стабильности в Центральной Азии», и эту роль Казахстан будет играть и в дальнейшем.

Казахстанский дипломат также напомнил, что союз переселенческих организаций Германии имеет давние и плодотворные связи с Казахстаном, и выразил уверенность, что двустороннее сотрудничество по поддержке граждан РК немецкой национальности, образующих «живой мост» между двумястранами, продолжит свое развитие как в культурно-гуманитарной, так и в торгово-экономической сфере отношений РК и ФРГ.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: