Лента новостей
0

Карим Масимов предложил шаги для развития казахстанско-индийских отношений

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.07.2015 02:32 Zakon.kz
Глава Кабмина РК выдвинул четыре инициативы для развития торгово-экономических отношений между двумя странами. 
Премьер-министр Казахстана Карим Масимов предложил несколько шагов развития двусторонних отношений между Казахстаном и Индией. Свои идеи он озвучил в рамках казахстанско-индийского форума в Астане, передает корреспондент Zakon.kz.

«Во-первых, мы поощряем инвестиции из Индии в Казахстан. Также мы готовы поддержать разные проекты в различных секторах, будь то сельское хозяйство, информации, коммуникационные технологии, нефтехимия, и др., - рассказал Карим Масимов. - Второе, мы хотим улучшить сотрудничество в образовательно сфере. Престижные институты технологий в Индии очень популярны здесь в Казахстане. Мы хотим наладить сотрудничество между нашими институтами, например между Назарбаев Университетом и вашими институтами. Третье, - мы хотим, чтобы Индия участвовала в нашем новом Евразийском центре. Четвертое, мы поощряем создание международного комитета между нашими странами для поддержки международных проектов. Господин премьер-министр, это очень важно, - заметил Масимов, обращаясь к премьеру Индии, Нарендре Моди. - И если мы все согласуем, и сможем открыть этот комитет, необходимо будет определить, кто и за что будет отвечать. Будем встречаться время от времени и проверять, куда же мы движемся».

Премьер-министр Казахстана в своей речи отметил, что эти инициативы являются первыми шагами в достижении совместных целей. А форум создает возможность для усиленной работы, без которой, по его словам, не может быть успеха. При этом, он уделил внимание презентации Казахстана и его возможностей.

«Мы являемся самой большой экономикой в ЦА и разделяем половину торговли с Индией, - сказал Масимов. - Сегодня казахстанская экономика выросла более чем в 2 раза. Мы входим в 10-ку растущих экономик мира. Сегодня мы привлекаем 2 млн. долл. прямых иностранных инвестиций в ЦА. Также мы являемся партерами в разных транспортных проектах, являемся членом ЕАЭС, являемся мостом между западом и востоком. Мы считаем, что быть мостом между Европой и Азией – очень важно. Мы определяем то, где мы хотим быть. Я и мое правительство, мы преследуем подходы демократизации и модернизации. И сегодня нашим президентом были подписаны более 200 важных шагов и пунктов для развития».

Татьяна Ковалева, Астана
Фото uralskweek.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: